Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 16:12

Тимошенко не будут воспринимать так, как когда-то Ющенко

Сегодня ли дер БЮТа Юлия Тимошенко улетает с визитом в Соединенные Штаты. В Вашингтоне она должна встретиться с вице-президентом США Диком Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, представителями законодательных и бизнесовых кругов, с политическими экспертами, учеными и прессой.

— Как для лидера оппозиции уровень ее официальных встреч высок, — говорит президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец, 44 года. — Американцев прежде всего будет интересовать взгляд ли дера оппозиции на события в Украине.

Очевидно, прогнозирует эксперт, во время вашингтонских встреч Тимошенко будет идти речь о противостоянии оппозиции и коалиции, о возможности досрочных выборов и тому подобное.

— Все послания и сигналы Тимошенко будут восприняты в США достаточно одобрительно, — предполагает Коломиец. — Возможно, высшие американские должностные лица будут прогнозировать развитие ситуации в Украине, исходя из полученной от нее информации.

В 2003 году в Соединенные Штаты ездил тогдашний украинский оппозиционный лидер Виктор Ющенко. К нему отнеслись очень внимательно, прислушивались.

— Аналогии между нынешним визитом Тимошенко и тогдашним Ющенко проводить не стоит. Потому что изменилось отношение Америки к нашей стране, — говорит директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, 36 лет. — Тогда была двополярная схема восприятия Украины: условно преступный режим Кучмы - с одной стороны и либеральная, проевропейская и проамериканская оппозиция с Ющенко во главе.

После оранжевой революции американцы поняли, что ситуация намного сложнее, считает политолог. И хотя ли дер БЮТа пугает их непредсказуемостью и радикализмом, при отсутствии перспективной оппозиции им придется сотрудничать с тем, кто есть. Поэтому они готовы присматриваться к Тимошенко, Януковичу и другим, выбирая среди них меньше зло.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не будут воспринимать так, как когда-то Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть