Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2012 10:21

Стипендию урезали на 200 гривен

 

- Наши стипендии забрали Азаров и Тигипко, чтобы за эти деньги провести предвыборную агитацию. За месяц на студентах сэкономят 50 миллионов гривен, - говорит 21-летняя Лилия из столичного педуниверситета им. Драгоманова. Она и еще 40 студентов пришли на акцию протеста под Кабмин 1 августа. Требуют вернуть стипендии.

В июле недополучили по 200 грн.

- Они специально стипендии снизили летом, чтобы не было массовых акций протеста, - рассказывает Лилия. - Наверное, думали, что никто не заметит. Но если раньше ты получал 700 гривен, а теперь 500 - разница ощутима.

- Сначала заработали на предпринимателях, потом взялись за афганцев и чернобыльцев, теперь студенты. Пусть еще у матерей декретные отберут.

Около Лилии двое парней держат плакат "Чтоб тебе пенсию, как нам стипендию". Скандируют фамилию премьера Николая Азарова.

- Стипендию нам снизили на 37 процентов. Теперь это половина прожиточного минимума, - возмущается 20-летний Андрей. Он изучает журналистику в университете им. Шевченко, работает менеджером по продажам в интернет-магазине техники. - Азаров видел, почем сейчас масло и молоко? А обеды в студенческих столовых? Чтобы поесть, нужна минимум двадцатка.

"Жаль, что мы доверились новой власти. После такого отношения к студентам они не будут голосовать на выборах за вашу партию!" - написала одесситка 22-летняя Анастасия Шипунова на странице премьера Николая Азарова в социальной сети "Фейсбук".

Она учится в Одесском политехническом университете.

- Нам никто не объяснил, почему снизили стипендию. Студентов постепенно обкладывают. Льготы на билеты в поезд уже не 50 процентов по студенческим, а 25.

На странице премьера обращений от студентов несколько десятков.

"Год не получала стипендию. Вытянула на сессии в июне, - пишет Юлия Дорофеева, студентка химического факультета университета им. Даля в Северодонецке на Луганщине. - Все мои одногруппники получают 725 гривен, а мне дали 530. Почему? В бухгалтерии сказали, что вышел новый закон об индексации, и теперь многим урезают зарплаты, пенсии. Я 5 минут назад смотрела новости, видела, как вы выступали. Помогите, пожалуйста, вернуть деньги".

25 июля вице-премьер Сергей Тигипко заявил о повышении базового уровня стипендий до 730 грн, что на 5 грн больше, чем до изменения порядка индексации.

Как изменились выплаты

Кабинет Министров внес изменения в порядок индексации стипендий 13 июня.

- Для студентов профтехучилищ стипендия снизилась с 275 грн до 200 грн.

- Студенты вузов первого-второго уровней аккредитации будут получать 400 грн вместо 550 грн.

- Студенты вузов третьего-четвертого уровней аккредитации - 530 вместо 720-800 грн.

Сейчас вы читаете новость «Стипендию урезали на 200 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть