Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:08

Что вспоминают из первомайских празднований?

В начале мая весенняя погода совмещается обычно с несколькими выходными. Хорошая пора для отдыха. В советское время начинали праздновать после обязательных демонстраций. В настоящее время каждый волен сам выбирать время. Но, очевидно, всем есть что вспомнить. Что вам запомнилось из первомайских празднований?

 


 

Евгений Дудар, 74 года, писатель:

— Когда был студентом, во Львове, во время демонстрации нес с товарищем транспарант — приветствие к 1 Мая. Вдруг пошел сильный снег. Мы бросили транспарант куда-то в угол двора  и убежали. Но кто-то увидел это и настучал руководству. Нас начали таскать по комсомольским бюро и университетским кагэбистам. Даже исключить хотели. Но мы выдумали оправдание: мол, тогда в обоих прихватило желудок, потому ценный транспарант временно оставили за домом. А когда вернулись, кто-то уже забрал. Этой басней мы отмазались и из института нас не выгнали.



Нина Матвиенко, 60 лет, певица:

— Для меня они никогда праздниками не были. Всегда была привязана к рабочему графику. Мое время зависело от программы украинского народного хора имени Веревки. Обычно было всего два выходных — 1 и 2 мая. Успевала убрать в доме и еды наготовить. Не было времени даже выехать с детьми на природу. Если и выбирались, то редко.



Роман Рудский, 20 лет, студент:

— На майские праздники мы с друзьями традиционно едем в Крым в Гурзуф. Отдыхаем. Правда, вода в море еще холодная. Но один из нашей компании как-то выпил лишнего и пошел купаться. Мы ожидали на берегу. А мимо проходили корейские туристы — закутанные с головы до ног, потому что холодно. И тут видят, как выходит из моря наш друг. Ринулись его фотографировать, как какую-то знаменитость.



Алина Залесная, 25 лет, финансист:

— Майские праздники у меня ассоциируются со знакомством с Киевом. Я живу в Западной Украине. Как-то друзья пригласили в столицу, в которой я до этого не была. Смотрела на людей на Майдане — все были такие необычные, разных национальностей и цветов. Тогда впервые побывала в метро. Получила кучу впечатлений. Было такое ощущение, будто попала в какое-то другое измерение жизни. С тех пор, как только думаю о майских праздниках, — сразу перед глазами Киев.



Сергей Проскурня, 51 год, режиссер:

— При СССР как-то в начале мая глава КПСС Леонид Брежнев приезжал в Киев открывать музей Великой Отечественной войны. Нас, студентов института имени Карпенко-Карого, поставили в шеренгу возле Владимирского собора — генсек здесь должен был проезжать. Выдали транспаранты и сказали  поднять, когда будет ехать Брежнев. Точного времени никто не знал. И как раз тогда, когда мы устали их держать и дружно положили на траву, мимо промчал кортеж. Брежнев так и не увидел наши транспаранты.

Сейчас вы читаете новость «Что вспоминают из первомайских празднований?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть