Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 18:02

"Шанс относительно НАТО Украина потеряла три-четыре года тому назад"

  Войцех Конащук: ”Вам от России никуда не деться”
Войцех Конащук: ”Вам от России никуда не деться”

Польский эксперт по международным отношениям Войцех Конащук, 36 лет, считает, что самое главное для Украины в настоящее время — устроить внутриполитическую ситуацию.

Что думают в Польше о событиях в Грузии?

— Польша на ее стороне. Но единодушного мнения среди стран — членов Евросоюза относительно этих событий нет. Германия и Франция настроены пророссийски. А такие государства, как Польша или Латвия, поддерживают Грузию.

Будет ли в этом вопросе в ЕС единство?

— Вряд ли. Немцы, например, не понимают до конца грузинских проблем. Впрочем, как и украинских. Они не имели такой экономической ситуации, какая была в Польше. Старая Европа далека от этого. Как у вас говорят, сытый голодного не понимает. Поэтому единой позиции ЕС относительно Грузии мы не услышим. Все ограничится разговорами и встречами президентов Франции и России — Николя Саркози и Дмитрия Медведева в Париже или Москве.

Россия влияет на Евросоюз?

— Безусловно.

Каким образом?

— Экономически. 50 процентов импортированных в ЕС нефти и газа — российские. Активнейшие покупатели — немцы и итальянцы. Да и Польша покупает у России нефть. Если даже Европа не будет покупать у россиян энергоносители, это будут делать Китай или Америка. С такой позиции нефтегазового экспортера, Россия имеет возможность регулировать международную политику и делает это. Взять хотя бы повышение цены на газ для Украины и заявления российских политиков в ее адрес.

Вам от России никуда не деться. Если даже Украина вступит в ЕС, то все равно не сможет покупать нефть или газ во Франции. С экономической точки зрения, вашей стране не стоило бы отказываться от связей со своей восточной соседкой ради союза с Европой. Думаю, будущее Украины больше связано с Россией, чем с ЕС. Ваша экономическая безопасность вполне зависит от нее.

Самые активные покупатели российских энергоносителей — немцы и итальянцы

Насколько возможно повторение грузинского сценария в Крыму?

— Думаю, этого не случится. Грузия — маленькое государство, ее президент Михаил Саакашвили получил образование в США. Украина же — большая, у нее крепкие связи с Россией. Да и украинская армия все же больше, чем грузинская. На силовой сценарий никто не решится.

Может ли Украина рассчитывать на европейскую систему безопасности?

— Проблема в том, что Украина сейчас не входит ни в одну систему безопасности. Она не имеет нормальной обороны. Вот если бы была членом НАТО — дело другое. Но это в ближайшем будущем маловероятно, потому что немцы и французы этого не хотят. А наращивать обороноспособность за собственный счет Украина не может. НАТО же в случае чего ее не защитит, как не защитил Грузию.

Украина должна сама решить, с кем она. Или вступить в НАТО, или быть в союзе с Россией.

Может ли Украина все же пойти путем Польши: сначала вступить в НАТО, потом — в ЕС?

— Этот процесс в Польше тоже проходил сложно: не все были "за". Что касается НАТО, то вы свой шанс потеряли. Это реально было три-четыре года тому, на гребне оранжевой революции. А теперь такие страны, как Германия, Италия, Франция уже иначе смотрят на Украину. Она должна как можно быстрее решить свои внутриполитические проблемы. Тогда и отношение к ней как к потенциальному партнеру по НАТО и ЕС, возможно, изменится.

Сейчас вы читаете новость «"Шанс относительно НАТО Украина потеряла три-четыре года тому назад"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть