Ексклюзивы
вторник, 10 ноября 2015 05:15

"Саакашвили превратил Грузию в страну с замечательными домами и бедными гражданами"

Валовой внутренний продукт Грузии на душу населения в прошлом году составлял $4,3 тыс. Это немногим больше, чем в Украине, где он $2,98 тыс.

Об этом в своем блоге 5 ноября пишет бизнесмен Геннадий Балашов, 54 года: "Это говорит о невысоком уровне жизни в Грузии. Команда Михеила Саакашвили (экс-президент Грузии, сейчас - глава Одесской областной госадминистрации - "ГПУ") провела экономические реформы. Международные финансовые организации накачали страну деньгами. Но внимание мира не сделало грузин такими же богатыми, как население Гонконга или Сингапура. Поэтому грузинский тип реформирования опасен для Украины, потому что не сделает украинцев состоятельными. Саакашвили превратил Грузию в страну с замечательными домами и бедными гражданами. Боюсь, чтобы Украину не постигла та же участь".

— Вряд ли грузинские реформаторы смогут нам в чем-то помочь. Конечно, успешные моменты из тамошнего опыта стоит использовать, приспосабливая его к украинской действительности. Речь о реформах в Министерстве внутренних дел, Минюсте и на таможне, - говорит политолог Виталий Бала, 50 лет. – Но изменения должны проводить самостоятельно. Тем более, что между Украиной и Грузией есть существенная разница. Дело не только в территории и количестве граждан, а в структуре экономики. Если в Украине не будут обеспечены высокие социальные стандарты, все другие реформы будут выглядеть странно. Нужно изменить правила игры. Должны быть социальные лифты. На ключевые должности стоит назначать людей по конкурсу. Власть должна приобщать к работе специалистов, готовых претворять в жизнь изменения. А не тех, кто бегает и говорит, что все может. Должны меньше верить тем, кто много обещает. Есть мнеение, что если бы нам не давали деньги с запада, то мы бы быстрее проводили реформы. Это правда.

Сейчас вы читаете новость «"Саакашвили превратил Грузию в страну с замечательными домами и бедными гражданами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть