Ексклюзивы
пятница, 27 августа 2010 07:24

Рейтинги серьезно поменяются осенью

 
В конце июля и начале августа общественная организация "Украинский демократический круг" провела опрос киевлян, кого бы они поддержали, если бы выборы президента прошли в настоящий момент. Ответили тысяча человек в возрасте от 18 лет.

Директор школы политической аналитики 51-летний Алексей Гарань комментирует рост рейтинга Виктора Януковича и снижение — Юлии Тимошенко:

— Янукович еще держится на плаву, потому что действовал психологический феномен — у власти длился с избирателями "медовый месяц". Кроме того, Янукович доказывает, что установил политическую стабильность в противовес скандалам оранжевой команды. Еще нужно время, чтобы избиратели со всем этим разобрались.

Рейтинг Тимошенко падает. Это связано с ожиданием, что лидеру БЮТ удастся организовать активное сопротивление власти. Но из-за того, что власть нарушила правила игры, оппозиции очень трудно действовать не по правилам. Тимошенко еще только ищет свою игру.

Существенных изменений в электоральных симпатиях киевлян пока не происходит, считает директор Агентства моделирования ситуаций 44-летний Виталий Бала. Дальше, в связи с повышением цен на газ, значительные потери могут понести партии из властной коалиции:

— Когда люди получат плате жки с новыми счетами за коммунальные услуги, в рейтингах политических сил состоятся серьезные перемены. Оппоненты власти смогут на местных выборах увеличить лагерь своих сторонников. Тенденция снижения поддержки Партии регионов в целом по Украине уже есть.



Сейчас вы читаете новость «Рейтинги серьезно поменяются осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть