Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 01:00

Реальная будущая оппозиция придет из Галиции

Писатель Андрей Курков, 49 лет, оценил политические последствия года президентства Виктора Януковича для Русской службы радио " Би-Би-Си". Перевод текста печатаем с сокращениями.

Наверное, в ближайшие месяцы станет больше работы у Генеральной прокуратуры, которая получила задачу найти состав преступления в действиях членов правительства бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Сам Янукович делает вид, что ни на что в борьбе с оппозицией не влияет. Дескать, есть судебная система, она и решит: кто виноват, а кто нет. Большинство украинцев считает, что судебная система полностью подконтрольна администрации президента и почти полностью коррумпирована.

Президента, похоже, мало беспокоит, что думают об этой ситуации на Западе и в самой стране.

Буквально на днях он провел заседание относительно укрепления демократии. При этом очевидно, что Янукович и его окружение пытаются выстроить власть по русской модели и в идеале хотели бы переформатировать страну под "управляемую демократию", которая есть в соседней России.

Однако задача это непосильная, пока в государстве есть реальная оппозиция.

Но я не назвал бы Януковича пророссийским президентом. В самом начале своего президентства он регулярно встречался с Путиным и Медведевым, не забывая летать в Брюссель.

Украинцам он обещал, что Россия снизит цену на газ для Украины. Чуда не произошло. Газ не подешевел. Украина не признала независимость Абхазии, как того обещал Путину Янукович - по крайней мере о таких обещаниях писала украинская пресса.

Совсем недавно Владимир Путин еще сильнее выразил свое недовольство Украиной, заявив, что Россия победила бы во Второй мировой войне и без участия украинских солдат.

Новая украинская власть сделала вид, что не услышала это заявление, как раньше сделала вид, что не было на центральном канале русского телевидения пародии на Януковича.

Геополитически ситуация Украины сейчас немного похожа на положение Беларуси: ни с Россией, ни с Западом, а главное - удержать власть.

Впрочем такое сравнение, конечно, не совсем правильное. В состоянии относительной демократии Украину пока удерживает существование двух разных по истории и ментальности частей страны: восточной, более советской по духу, и западной - более европейской, которая была в составе СССР только 45 лет.

В Украине не было президента, который представлял западный регион страны.

Именно в этом регионе, в Галиции, популярностью пользуются правые и националистические партии. Именно в этом регионе Партию регионов и ее президента избиратели будут считать антиукраинскими оккупантами - и за контакты с Кремлем, и за обещания сделать русский язык вторым государственным.

А значит, реальная будущая оппозиция тоже придет из Галиции. Хоть как это удивительно, но именно Партия регионов неофициально поддерживала на местных выборах осенью прошлого года наиболее радикальную из националистических партий - партию "Свобода", пытаясь таким образом ослабить в этом регионе популярность Блока Юлии Тимошенко.

Временная политическая цель достигнута - теперь местные советы Галиции контролируют представители партии "Свобода".

Однако последствия усиления влияния таких партий в стране предсказать тяжело.

Особенно во времена, когда жизнь дорожает, да и сама страна избегла дефола только благодаря тому, что продлеваются транши многомиллиардного кредита МВФ.

Сейчас вы читаете новость «Реальная будущая оппозиция придет из Галиции ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть