Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 15:24

"Раз Тимошенко обещает, значит — сделает"

  Сергей Полищук: ”Мы не хотим, чтобы новый премьер превратился в Кучму-2”
Сергей Полищук: ”Мы не хотим, чтобы новый премьер превратился в Кучму-2”

Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Полищук, 33 года, считает, что существует реальная угроза превращения Януковича в нового Кучму.

 

От чего зависит длительность оппозиционного союза БЮТ и "Нашей Украины"?

— Вероятно, этот союз будет длительным, потому что ему предшествовали длинные размышления "Нашей Украины". Она только через год решила наконец-то присоединиться к оппозиции. "Нашей Украине" нужно было пройти тернистый путь, чтобы понять: обе наши политические силы идеалы Майдана намного больше объединяют, чем какие-то политические недоразумения — разъединяют.

Означает ли подписание соглашения с "Нашей Украиной" то, что отныне БЮТ имеет поддержку президента Ющенко?

— Такой уверенности нет. В частности за день до подписания соглашения Ющенко заявил, что досрочные выборы — это, мол, не решение вопроса. В то же время, очевидно, что поддержка президента была бы очень полезной для объединенной оппозиции — как символично, так и практически. Президент имеет полномочия накладывать вето на антиконституционные законопроекты " антикризовико в".

Почему на вероятные досрочные выборы оба блока не пойдут в едином списке?

— Это решение нашей фракции. Состоялось специальное голосование. Рейтинг оппозиции и доверие к ней — это исключительно заслуга БЮТ, результат нашей деятельности. У "Нашей Украины" свой результат. В оппозиции каждый должен представлять свою программу и доказывать ее правильность, целесообразность и соответствие общественным ожиданиям.

Заблокируем работу Верховной Рады на 30 дней

К тому же социологические исследования свидетельствуют, что отдельно БЮТ и "Наша Украина" набирают больше, чем вместе. На последних выборах оба блока очень пострадали от взаимной критики. Людям это надоедало, и они голосовали за какую-то третью политическую силу. Нынешнее оппозиционное соглашение между БЮТ и "Нашей Украиной" дает основания надеяться, что такого больше не будет.

Как именно вы собираетесь добиться досрочных выборов?

— Пока что для них действительно нет юридических оснований. Впрочем, Юлия Тимошенко обещает такие создать. А раз обещает, значит сделает. Мы послали все возможные представления по этому вопросу в Конституционный суд. Сейчас ждём выводов. Если суд примет решение, которое не устроит объединенную оппозицию, то заблокируем работу Верховной Рады на 30 дней. То есть, просто не разрешим ей работать. У всех уже была возможность увидеть, как БЮТ умеет это делать. Но пока что все это было лёгкой тренировкой.

А что касается возможного создания в результате досрочных выборов двухпартийной системы и повышения проходного барьера — то БЮТ против этого. Ни о каких договоренностях с Партией регионов не может быть и речи. Мы разные по своей идеологии, морали и сути политические силы. К тому же, при двухпартийной системе много партий правого направления останутся за стенами парламента. Юрий Костенко с Украинской народной партией, Юрий Луценко с "Народной самообороной". Вероятность преодоления ими барьера в 5–7 процентов очень низкая. Потому мы этого не будем поддерживать, хотя вернуться к 4-процентному избирательному порогу не мешало бы.

БЮТ готовит новый проект Конституции — но как вы рассчитываете ее принять?

— В Верховной Раде создана специальная конституционная комиссия, которая будет готовить изменения к Конституции Украины. Парламент, как по мне, обречен на то, чтобы найти в этом компромисс. Ведь в комиссию входит Юлия Тимошенко, возглавляет ее коммунист Адам Мартынюк, а его заместитель — представитель "Нашей Украины". То есть, комиссия сбалансирована. И сначала вопрос о новой Конституции будет решаться большинством голосов в этой комиссии, а уже потом будет выноситься на голосование в парламент. Таким образом, получим не 300, а даже 400 голосов.

Новая Конституция позволит удержать политический баланс в государстве и не допускать перетягивания одеяла в одну сторону. Все ветви власти должны помогать друг другу, а не вредить. Мы не хотим, чтобы новый премьер превратился в Кучму-2 или Кучму-3.

Это реально?

— Все полномочия Кучмы сегодня оказываются в руках премьера. Это не способствует ни политической, ни экономической стабильности. Вот, например — есть ли у правительства желание повышать населению зарплаты и пенсии? Если Николай Азаров рапортует, что украинская экономика развивается, что повышаются все возможные показатели, а резервы Нацбанка составляют 32 млрд грн, значит — возможности есть. Но нет желания. С 1 апреля повысят зарплаты и пенсии, и только потому, что это инициировал президент, и требовала оппозиция. В вопросе тарифов нужно заставить власть показать прозрачную единственную формулу по их образованию. То, что эта формула должна быть разной по областям, — это полная экономическая безграмотность. Во всем мире такая формула одинаковая. Себестоимость услуг в разных областях может отличаться, и задание правительства — предоставить регионам соответствующие дотации выравнивания.

Там, куда ездила Тимошенко, тарифы были снижены везде, кроме Львова. В этом городе политические интриги победили здравый смысл. Львовские представители "Нашей Украины", "Поры" или УНП не пошли нам навстречу. Побоялись, что рейтинг БЮТ в регионе вырастет еще больше.

Сейчас вы читаете новость «"Раз Тимошенко обещает, значит — сделает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть