Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 14:21

Рано или поздно землю у крестьян заберут

 

Если земельная реформа пойдет по сценарию власти, то через пять лет две трети украинских черноземов будут обрабатывать иностранные компании. Так считает почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич, 56 лет.

— С 2008-го длится опасная тенденция — транснациональные компании перебирают контроль над сотнями тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Паи оказываются у иностранцев благодаря смежным корпоративным правам. Около 100 компаний с иностранным капиталом владеют более чем 10 миллионами гектаров. Это одна четвертая сельскохозяйственной земли. За первый год земельной реформы агрохолдинги получат еще 10 процентов черноземов, а через пять будут обрабатывать две трети пахотной земли. Отечественные компании не смогут конкурировать с капиталами Америки и Китая, которые четко сориентированы на нашу землю.

Такое перераспределение черноземов вызовет разрушительные процессы в укладе сельской местности, потому что рынок земли будет формироваться без крестьянина и фермера. На селе усилится безработица, будут исчезать объекты социальной инфраструктуры — школы, магазины.

Изменения негативно отразятся на экономике страны, потому что начнется внутренний продовольственный кризис. Ведь агрохолдинги работают исключительно на удовлетворение интересов мировых рынков — забирают зерно и подсолнечное масло за границу. На внутреннем рынке недостает картошки, мясо-молочной продукции, овощей, фруктов. За отдельными фрагментами такого дисбаланса мы уже наблюдаем — цены на гречку подскочили в несколько раз.

В руках отечественных владельцев останутся большинство деградированных почв. Уже сейчас нельзя обрабатывать 5 миллионов гектаров земли вокруг Чернобыльской атомной, во владениях министерств и ведомств.

Земли сельскохозяйственного назначения продолжают застраивать. К этой ситуации также привел мораторий на продажу земли. Поэтому считаю его бедой. Однако снятие моратория станет двойной бедой. Это только ускорит переход земли к иностранным землевладельцам. Во-первых, олигархи от власти будут пытаться скупать все, потому что они постоянно ищут возможность поживиться. Это будет касаться первичного рынка земли. Поскольку самые богатые олигархи не могут конкурировать с капиталами Америки и Китая, земля на вторичном рынке постепенно перейдет к иностранцам. Рано или поздно землю у крестьян заберут.

Сейчас вы читаете новость «Рано или поздно землю у крестьян заберут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть