Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 03:30

Президента не удовлетворяют компромиссы между украинцами

Преследованиями оппозиционеров, арестами предпринимателей и радикальных патриотов, лишением звания Героя Украины Степана Бандеры и Романа Шухевича власть хочет отвлечь внимание общества от неотложных проблем: коррупции, социальных неурядиц и реформ. Так уважает политтехнолог Тарас Березовец, 35 лет:

— Когда началось реальное объединение разных регионов страны вокруг налогового Майдана, начали искать поводы, чтобы опять поссорить Восток и Запад. Виктор Янукович мог бы провести все аресты и отменить указы о присвоении звания Героя Украины в первые же месяцы президентства. Очевидно, что его не удовлетворяют компромиссы между восточными и западными украинцами. Поэтому на поверхность достают вопросы, которые сеют раздор.

Есть версия, что "героическое дело" Бандеры и Шухевича — это технология. Их лишают званий, чтоб поддержать "Свободу". Политическая сила Олега Тягнибока начала терять рейтинг, а теперь на теме отмены указов опять распиариться в Западной Украине. Так же и указ Виктора Ющенко был политической технологией, которая способствовала победе Виктора Януковича. Последний четко заявлял: стану президентом — отменю указ. Кандидат Юлия Тимошенко не смогла так сказать, потому что часть ее электората поддерживает идеи Бандеры, а остальные — нет.

Партия регионов не первый раз умышленно концентрирует внимание общества на второстепенных вопросах. Скажем, тема русского языка как второго государственного срабатывает на каждых выборах. Еще одна тема: крымские татары незаконно захватывают землю на полуострове. Об этом на этой неделе заявил глава крымского правительства Василий Джарти. Но известно, что из всех самозахваченных участков татарам принадлежит лишь половина. Остальные прибрали к рукам политики и преступники. Однако тема брошена, как красная тряпка на быка, чтобы заработать баллы среди пророссийской славянской части населения.

— Проблемы качества жизни и коррупции не решаются, говорит об этом пресса или нет, — добавляет политтехнолог Анатолий Луценко, 35 лет. — С дня создания государства оппозиция несколько раз приходила к власти. Политические игроки менялись местами и ничего не делали, чтобы поднять уровень жизни людей. Коррупция никуда не делась, миллионы ежедневно наблюдают за ней в чиновнических кабинетах, больницах, школах и на автодорогах. На фоне этого негатива еще и преследуют оппозиционных деятелей. Это огромная ошибка структур, отвечающих за имидж власти.

Сейчас вы читаете новость «Президента не удовлетворяют компромиссы между украинцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть