Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 15:38

Президент и правительство соревнуются в любви к народу

Только квартал назад коалиция с большими боями приняла бюджет, а его уже опять  собираются пересмотреть. Как только появились данные о более высоких, чем ожидали, приросте валового внутреннего продукта и доходе бюджета, президент направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в закон о госбюджете-2007. Виктор Ющенко настаивает на увеличении минимальной зарплаты с 400 грн до 420, а прожиточного минимума — с 387 грн до 404.

Правительство сначала замялось. Вполне резонно отмечало, что один месяц год не составляет и что стоит подождать по крайней мере результатов первого квартала. Однако уже через неделю заявления изменились на противоположные — мол, мы не только повысим зарплату и прожиточный минимум, но и переплюнем президента в своей щедрости. Хотя пока дальше заявлений правительство не пошло и к рассмотрению зарегистрирован только президентский законопроект.

Основной спор, продолжающийся сейчас между президентом и правительством, — откуда брать деньги. Ющенко настаивает на том, что основные социальные показатели можно повысить за счет поступлений в бюджет, которые уже превышают плановые показатели. Указывает глава государства и на то, что рассчитанный правительством номинальный ВВП на прошлый 2006 год оказался ниже фактического на 37 млрд грн. Мол, для расчета доходов бюджета этого года использовался заниженный показатель ВВП. Поэтому в действительности ВВП-2007 будет выше, а следовательно напрямую возрастут и доходы бюджета. Правительство в свою очередь говорит, что если ВВП выше, то можно записать более высокий номинальный (то есть измеренный в гривнах) дефицит, не в нарушение прописанного в бюджете дефицита процентного — 2,65%.

Инициативы президента должны обойтись бюджету в 2,5 миллиарда гривен

Какая же цена вопроса? Согласно с оценками Международного центра перспективных исследований, инициативы президента должны обойтись бюджету в 2,5 млрд грн. Номинальный ВВП, согласно с новыми оценками, должен быть на 40 млрд грн больше, чем раньше ожидало правительство. А поскольку перераспределение через бюджет составляет около трети ВВП, то можно говорить о более 10 млрд грн неучтенных доходов. Выходит, что увеличить социальные расходы нужно только на четверть этой суммы. И это не учитывая дополнительного роста ВВП через увеличение потребления, которое будет вызвано ростом доходов.

Но правительство предлагает увеличение дефицита бюджета. Конечно, "дыру" нужно как-то закрывать — или продажей государственной собственности, или беря в долг. То есть увеличениям дефицита можно будет объяснить авральную приватизацию какого-то объекта. Или какое-то новое внешнее заимствование в нетипичной для Украины валюте, как то было в прошлом году в швейцарских франках и иенах — по не очень прозрачными схемами.

Существует и другая сторона этого спора: ни президент, ни правительство не предлагают каких-то структурных реформ, на которые можно было бы направить сверхплановые доходы бюджета. Как только ситуация на мировом рынке металлов оказалась лучше прогнозируемой, правительство забыло свою идею фикс относительно инновационно-инвестиционного развития и с радостью бросилось к увеличению социальных расходов. Но хорошие времена когда-то тоже закончатся — об этом большинство наших государственных мужей предпочитают не думать.

Сейчас вы читаете новость «Президент и правительство соревнуются в любви к народу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть