Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 16:56

Практика награждений поражает абсурдностью

Недавно произошло событие, шокировавшее многих. Председатель Центризбиркома, бывший представитель Виктора Ющенко в Конституционном суде Владимир Шаповал вручил Почетную грамоту "За личный взнос в обеспечение реализации избирательных прав граждан" не кому-нибудь, а самому Сергею Кивалову.

В народе его еще называют " пи драхуе м". Именно Кивалов возглавлял ЦИК на прошлых президентских выборах. Он объявил о победе Виктора Януковича и был обвинен командой "оранжевых" в причастности к фальсификации выборов.

Но не было ни возражений, ни какой-либо реакции Виктора Ющенко на чествование " пи драхуя". Этот факт становится в один ряд с тем, когда президент в начале года собственноручно подписал указ о награждении одиозного бывшего генерального прокурора Михаила Потебенько орденом Ярослава Мудрого, — а это вторая по значимости награда в нашем государстве.

Можно предположить, что награждение Кивалова — небрежность, недооценка подобного шага для репутации "оранжевых" и президента лично. Но также не исключено, что это какой-то сигнал. Так как всевозможные награды и отличия часто выполняют функцию определенных посланий — или для политических оппонентов, или даже для союзников.

Но для чего нужны эти игрушки-награды самим награждаемым? Будучи еще в середине 1990-х главой Администрации президента, нынешний вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник организовал присвоение себе звания то ли майора, то ли полковника запаса — при этом перепрыгивая через несколько низших званий. История приобрела огласку, и произошел скандал. Президент Кучма должен был лишать Табачника внеочередного звания. Казалось бы: для чего оно ему было нужно? Не собирался же он делать армейскую карьеру? По-видимому, это можно объяснить только тщеславием. Политики и государственные мужи всевозможные награды и звания часто любят больше, чем маленькие дети — игрушки.

Граждане тоже не против какого-то дармового отличия

Это все тянется со времен Советского Союза. Когда-то славный маршал Георгий Жуков, будучи определенное время при власти после смерти Сталина, впервые нарушил правило: сам себе присвоил четвертое звание Героя Советского Союза. Это при том, что его можно было присваивать не более трех раз. Кроме того, его давали за боевой подвиг. А Жуков присвоил его себе в мирное время. То есть никаких боевых подвигов в эту пору он совершить не мог. Но лизоблюды нашли обоснование. Мол, вся жизнь маршала — это сплошной подвиг. Превзошел Жукова другой выдающийся "полководец" — Леонид Брежнев. Он четыре раза стал Героем Советского Союза и еще раз — Героем Социалистического Труда. Почин Жукова в конце концов был доведен до маразма. Об этом рассказывали анекдоты.

До брежне воподо бны х орденоносцев мы еще не докатились. Но все равно нынешняя практика награждения вызывает кучу вопросов. Например, звание Герой Украины согласно уставу "установлено для награждения граждан Украины за совершение выдающегося личного героического поступка и трудового подвига". А получили его, среди других,  нардеп от Партии регионов и подруга жены Леонида Кучмы Татьяна Засуха, нынешний министр топлива и энергетики Юрий Бойко, бывший спикер Владимир Литвин,  писатели-депутаты Иван Драч и Дмитрий Павлычко. Какие героические поступки или трудовые подвиги они совершили? По-видимому, как и у маршала Жукова: их жизнь — это сплошной подвиг.

Впрочем, и граждане тоже не против какого-то дармового отличия. Потому, как и в советское время, им на профессиональные праздники или всевозможные юбилеи раздают почетные грамоты, звания и медальки. Другими словами, награды стали не отмечанием заслуг, а подарком на праздник или ко дню рожденья.

Говорят, нужно изменять наградительную систему. Но формально она не такая уж и плохая. У каждой награды есть свой устав, где обоснованы причины для ее вручения. Но никакие уставы не перечеркнут традиции и менталитет, оставшиеся нам от "совка".

Сейчас вы читаете новость «Практика награждений поражает абсурдностью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть