Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2009 17:13

Плохой урожай правительство спишет на мировой кризис

На календаре еще зима, но посевная на украинских полях уже началась. Воспользовавшись теплыми февральскими "окнами", трактора в поле вывели аграрии Крыма и Одесщины. Впрочем, нынешний сельскохозяйственный год будет крайне тяжелым.

Причем не только для хозяйственников, но и для производителей удобрений и техники. Объемы реализации их продукции существенно упали. Накануне посевной в столице состоялось несколько аграрных выставок, на которых красовались новые трактора и сеялки. Но в хозяйствах сейчас почти не обновляют парк сельхозмашин.

Причина не только в общем кризисе. Несмотря на рекордный прошлогодний урожай, немногие из аграриев смогли продать зерно по справедливым ценам. На которые, собственно, и рассчитывали сельхозпроизводители. А придержать хлеб, дождаться, пока будут давать приличные деньги, большинству из них не удалось. Потому что сушить и хранить хлеб у себя они не имеют возможности, а элеваторы берут дорого. Кредиторы, в свою очередь, требуют немедленного возвращения займов. Специалисты предполагают: при таких условиях едва ли не треть хозяйств обанкротится или должна будет продать свой бизнес. Конечно, здесь не до обновления техники.

Едва ли не треть хозяйств обанкротится или должна будет продать свой бизнес

О неблагоприятной для щедрых урожаев ситуации говорят и на кабминовские совещаниях, куда приглашают глав облгосадминистраций и их заместителей по вопросам агропромышленного комплекса. Например, чиновники считают, что нет причин для стремительного подорожания минеральных удобрений именно весной. Кабмин поручил выяснить этот вопрос Государственной инспекции по контролю за ценами. В правительстве придумали также, как оградить аграриев от спекуляций на рынке горюче-смазочных материалов во время посевной. Профильным министерствам дали задание как можно быстрее закупить дизтопливо, пока оно не подорожало. А уже весной продавать аграриям по старой цене.

Во время одного из совещаний премьер Юлия Тимошенко рассказала, откуда возьмутся деньги на весенне-полевые работы. По ее мнению, для их проведения необходимо 10 млрд грн. Из этих денег, подсчитала она, 2,5 млрд аграрии будут иметь от продажи зерна прошлогоднего урожая. Минимум на миллиард может продать хлеб Аграрный фонд. Еще 5–6 млрд аграрии привлекут в качестве банковских кредитов. А тем финансовым учреждениям, которые их не будут давать, глава правительства пригрозила остановкой рефинансирования.

Но несмотря на оптимизм и решительность правительства, нехватка средств у крестьян станет главной проблемой агросезона. Мало надежд и на госбюджет — в нынешнем году поддержка агросектора в нем существенно уменьшилась. Поэтому собрать хороший урожай в этом году будет тяжело. В правительственных кабинетах это, похоже, понимают. И объяснение, почему по сравнению с прошлым годом показатели ухудшатся, уже готово: конечно, мировой финансовый кризис.

Сейчас вы читаете новость «Плохой урожай правительство спишет на мировой кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть