Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 14:28

Подорожают сигареты и водка

Госбюджет на 2008 год предусматривает рост акцизных сборов на алкоголь и табак. В частности, ставки на водку и водочные изделия увеличатся с 19 до 21,5 гривни за литр чистого спирта, на коньяк — с 7 до 9-ти.

— Акциз — это налог на потребителя, — отмечает директор Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака Владимир Демчак, 48 лет. — Государство в этом случае берет деньги с тех, кто пьет и курит. Но собирать средства должны производители. Кроме того, на это еще насчитывается налог на добавленную стоимость.

Специалист замечает, что подорожание повлечет также увеличение цены на газ, каустическую соду, бутылки, пробки, этикетки и другие материалы, а также рост зарплат. В прошлом году инфляция в стране составляла 16,6%, а водка подорожала на 11,7%, сигареты — на 7%.

— Нынешнее подорожание большим не будет, — прогнозирует Владимир Демчак. — Потому что люди сначала покупают хлеб, молоко, овощи, а уже потом алкоголь и табак.

Эксперт отмечает: производители будут увеличивать цены осторожно — чтобы резко не снизилось потребление продукции. Кроме того, они связаны контрактными обязательствами с продавцами и должны предупреждать их об изменениях цены за месяц. С начала февраля, по мнению Демчака, стоимость сигарет вырастет всего на 5–10 коп. за пачку, а водки — на гривню-полторы за бутылку.

Объемы продаж в первый месяц упадут на 30 процентов

В то же время Владимир Демчак обращает внимание на следующее:

— По Налоговому кодексу государство должно было предупредить производителей об изменении акцизов за полгода. Бюджет же приняли в последние дни декабря, а изменения ввели с 1 января. Планировалось увеличение акцизов и на пиво и вино, но в последний момент эту позицию изъяли из законопроекта.

Однако следует понимать: никто новые акцизы не будет отменять. По предварительным подсчетам руководителя агрофирмы "Таврия" из Херсона Александра Сидоренко, 51 год, стоимость бутылки самого дешевого коньяка может вырасти на 5 грн.

— При этом объемы продажи в первый месяц упадут на 30 процентов, — отмечает он. — Некоторое время рынок будет пребывать в шоковом состоянии. К тому же возникнут пиковые финансовые нагрузки на предприятия винодельной промышленности. Ведь налоги государству все равно нужно платить.

Следовательно, украинским производителям коньяка выгоднее будет перейти на импортный коньячный спирт. Ведь отечественный виноматери ал еще нужно перегнать и выдержать по крайней мере четыре года. А из готового французского спирта можно сделать коньяк за 120 дней.

— Будет резкий рост импорта коньяка, — говорит о последствиях налоговых нововведений Александр Сидоренко. — Уже сейчас он составляет 18 процентов общего рынка. Это критическая граница для отечественных производителей.

Сейчас вы читаете новость «Подорожают сигареты и водка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть