Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 02:15

После исчезновения палестинца возникли риски для украинцев

Дипломатические представительства Украины в государствах Ближнего Востока получили письма с угрозами от террористов. Причина - арест заместителя директора единственной в Секторе Газа электростанции Дирара Абу-Сиси. Его ночью сняли с поезда Киев - Харьков. Очевидец этого события, представитель Фонда им. Белля - Андрей Макаренко заявил, что в задержании палестинца участвовали работники Службы безопасности Украины.

Абу-Сиси сейчас в израильской тюрьме. Ему инкриминируют сотрудничество с радикальной палестинской организацией ХАМАС, покушения на жизнь, разработку и модернизацию ракет, которые используют террористы.

- Любой иностранец на нашей территории находится под защитой украинских законов. Когда же его похитили, да еще и при содействии спецслужб, - это нарушение прав человека, - комментирует директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, 44 года. - Если были подозрения относительно Дирара Абу-Сиси, то его должны задержать, провести дознание и передать Израилю, если бы эта страна доказала причастность палестинца к совершению преступлений. А получилось так, что наше государство допустило беззаконие, которое следует уладить дипломатическим путем.

Угроз, поступивших в адрес наших дипломатических учреждений, нельзя оставлять без внимания. Возникли риски для наших граждан, находящихся за рубежом. Хотя ХАМАС не осуществляет террористических акций или боевых операций за пределами исторической родины - Палестины. За 30 лет существования организации такого не было. Точно так он не может объявить Украине "священную войну" - джихад. Право делать это есть только у имама и духовных лидеров. Но никто не гарантирует, что какой-то неадекватный человек не совершит агрессии по отношению к украинцам.

Сейчас вы читаете новость «После исчезновения палестинца возникли риски для украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть