Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 17:33

"Не стоит переоценивать влияние ВТО на нашу экономику"

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, 49 лет, считает, что Украина должна срочно разработать закон о принципах государственной поддержки отраслей экономики.

Как вступление в ВТО может повлиять на отдельные отрасли нашей экономики?

— Нужно четко понять, что в ВТО вступают не отдельные отрасли, а вся экономика. Поэтому, если где-то будет "минус", то в другом месте обязательно будет "плюс". Потенциально может выиграть металлургия, потому что снизится импортная пошлина и не будет квотирование ее продукции. Высокая перспектива и в сферы предоставления финансовых услуг. Потому что усилится присутствие капитала, в том числе иностранного. Расширится страхование и кредитование граждан.

В то же время для отдельных отраслей могут быть проблемы. На украинский рынок придет больше иностранных компаний, повысится уровень конкуренции. По нашим оценкам, производство сельскохозяйственной продукции может уменьшиться на 12%. Но сегодня развитие аграрного сектора определяется не столько ВТО, сколько мировыми тенденциями. В течение последних двух лет происходит беспрецедентное повышение цен на сельхозпродукцию. Поэтому потери могут быть компенсированы ценами. Можем производить меньше, но на внешнем рынке продавать дороже.

Что будет с государственной помощью селу?

— Мы вступаем в ВТО с конца 1993 года. И если до этого времени производители сельхозпродукции не пытались адаптироваться к рыночным условиям, то сколько еще можно давать им льготы? На рынке должны быть созданы равные условия для его участников. Проблемы в аграрной сфере связаны не со вступлением в организацию, а с отсутствием реформ в селах.

Правила ВТО не запрещают помогать сельскому хозяйству, но есть определенные критерии. Украина должна срочно разработать закон о принципах государственной поддержки отраслей экономики.

Стоит ли ожидать после вступления в ВТО массовых банкротств украинских предприятий?

— Если владелец предприятия не захочет обанкротиться, то будет вкладывать в это деньги и повышать конкурентоспособность своей продукции. Государство не должно этим заниматься. Даже в настоящий момент, когда мы еще не в ВТО, одни предприятия создаются и развиваются, а другие — обанкрочиваются. После вступления в организацию этот процесс оживится. Потому что рыночная экономика — это отбор лучший и использование общественных ресурсов в поддержку более конкурентных производств. Поддерживать тех, кто никогда не станет конкурентоспособным, — экономический абсурд.

А обеспечение конкурентоспособности — это образ жизни, а не кратковременный процесс. Если этот механизм не будет работать, то у страны не будет исторической перспективы. Поэтому все производители должны обеспечить конкурентоспособность своих товаров и услуг. Но нужно четкое виденье: что должны делать при этом они и какую экономическую политику должно проводить государство для того, чтобы этому способствовать.

Правда ли, что после вступления в ВТО многое может подешеветь?

— Расширение импорта и сокращение барьеров на его пути имеет антиинфляционное влияние. Чем больше товаров, тем ниже цены. По крайней мере, будут расти не так быстро, как сейчас. Но фактор ВТО в этом один из многих. Сегодня есть другие, более важные факторы инфляции. Правительство должно действовать активнее, чтобы притормозить инфляционные процессы, контролировать макроэкономическую ситуацию.

Не нужно создавать мифы и демонизировать эту организацию

ВТО — это набор определенных возможностей, которыми можно воспользоваться. Не следует переоценивать ее влияние на нашу экономику и жизнь. После вступления в Мировую организацию торговли эффект почувствуем не сразу, а через определенный промежуток времени. Поэтому должен быть спокойный и сбалансированный подход. Не нужно создавать мифы и демонизировать эту организацию. Мы получим перспективу и потенциал.

Как будут сосуществовать новые экономические правила и нынешний уровень нашей теневой экономики и коррупции?

— Даже несмотря на этот уровень, инвесторы последние два года идут в Украину достаточно активно. Хотя, возможно, их могло быть больше. Но теневая экономика и коррупция касается и отечественных производителей, вынужденных давать взятки. Следовательно часть ресурсов идет не на производительное потребление, а изымается из потенциальных инвестиций. Деньги идут на взятки, а не вкладываются в производство.

Членство в ВТО может в этом помочь. Скажем, сегодня украинский рынок менее защищен, чем должен был бы быть, от контрабанды. Например, существуют много теневых и "серых" схем, по которым к нам завозят "левые" автомашины. Ясно, что нужно реформировать таможенную службу. А ВТО предусматривает определенные правила таможенной оценки. Если они будут адекватно внедрены, то это поможет в борьбе с коррупцией. Организация предусматривает механизмы защиты прав интеллектуальной собственности — это для нас также важно. Потому что страдают не только иностранные, но и украинские, компании.

Чем лучше будет у нас ситуация с коррупцией, тем более ровными будут условия для отечественных и иностранных производителей. Потому что для наших предпринимателей взятки являются дополнительными расходами, которых не имеют их заграничные коллеги благодаря нормальной регуляторной среде.

Сейчас вы читаете новость «"Не стоит переоценивать влияние ВТО на нашу экономику"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть