Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 16:53

"Народная колода" отображает реальность

Бывают периоды, когда в культуре перестает доминировать интеллектуальное начало. Оно якобы никуда и не исчезает, но перестает быть очевидным и необходимым. Как будто отступает в тень, теряет звучность и артикулирование и подменяется простыми ленивыми эмоциями.

Взглянем, на протяжении последних нескольких недель все было вроде бы как и всегда: презентовались какие-то новые умные книжки, происходили премьеры фильмов и спектаклей. Но все это проходило будто не здесь, не к месту, несвоевременно и некстати. Даже если это было умно, то не о нас.

Потому что мы переживаем кризис доверия к умной культуре. И ко всякому интеллекту — кроме своего собственного.

Я нашел этому подтверждение — пусть и случайное, но очень красноречивое. Мне в руки попала новенькая колода игральных карт, только что выпущенных Благотворительным фондом поддержки интеллектуальных (!!!) инициатив "Славия". Тираж — 10 тысяч. Книжки таким тиражом издаются сейчас редко.

"Тузы" такие: Ющенко, Янукович, Мороз и Тимошенко

Но это игральные карты. Коллекционные. Такое творение полиграфии зовется "Народная колода-2007". Здесь каждая карта — с портретом какого-то известного украинского политика (художник Михаил Волов нарисовал более-менее удачные шаржи, более-менее узнаваемые, а главное — безобидные).

"Тузы" в колоде такие: Ющенко, Янукович, Мороз и Юлия Тимошенко (красная черва-сердечко). Интересный набор "королей": Ринат Ахметов, Юрий Луценко и два экс-президента — Кравчук и Кучма. Вместо "шестерок", чтобы никого не обидеть, изображена морда розовой свиньи — это символ года и культовое животное украинцев. Самые близкие к "шестеркам" — "семерки". Там изображены люди, похожие на Кивалова, Симоненко, Черновецкого, Бродского. На обороте каждой карты есть рисунок вроде китайской формулы "и нь-янь" — оранжевый и синий дракончики кусают друг друга за хвост.

Автор идеи — исполнительный директор Фонда поддержки интеллектуальных инициатив Виталий Максютенко, бывший журналист. Он говорит, что в основе проекта — простая и благородная философия. Для политиков здесь есть понятный намек: каждый из них должен вести свою игру весело и честно. А каждый из нас, беря в руки эти карты, приобщается к самой популярной всенародной интеллектуальной забаве и, хотя бы виртуально, может выразить политикам "свою любовь, уважение и другие эмоции" (так и написано на вкладыше к колоде).

Карты выпущены ко дню смеха. Треть их тиража разошлась еще до 1 апреля.

Действительно, к этой колоде не стоит относиться серьезно. Не пытайтесь понять, почему у того или иного политик в ней нет определенного веса. Скажем, почему Табачник — "восьмерка", а Черновил — "десятка"? Все это такая же курьезная случайность, как и в реальности. Именно ее и отображает "Народная колода". Конечно, упомянутые карты — не так продукт ума, как продукт народной интуиции. А она иногда спасает нас не хуже самого интеллекта.

Сейчас вы читаете новость «"Народная колода" отображает реальность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть