Ексклюзивы
вторник, 23 августа 2011 00:15

"Народ должен увидеть всех, кого кормил и содержал 20 лет"

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Писательница Лина Костенко описала в газете "День" свое виденье парада по случаю 20-й годовщины Независимости. Печатаем текст с сокращением.

На трибуне должны стоять все  президенты нашего государства.

Стройными рядами должны пройти депутаты всех созывов во главе со спикерами, помощниками и заместителями, со всем штатом и аппаратом Верховной Рады. Секретариаты и Администрации президентов с отделами и коллегиями, нацсоветами и консультантами, спикерами, советниками и референтами. Министры правительств во главе с премьер-министрами, судимыми и несудимими, здесь сущими и где угодно. Чтобы народ мог увидеть, кого кормил и содержал 20 лет, чьи заседания, льготы и заграничные вояжи, государственные дачи и курорты так щедро оплачивал. И задумался, в конечном итоге, стоит ли кормить такую армию еще и следующие 20 лет.

Генеральные прокуроры и заместители, судьи, следователи, а также милиция, Служба безопасности, все подразделеня государственной охраны высоко над собой должны пронести портреты Гонгадзе и Александрова, Черновола и Гетьмана, всех убитих и замученных в отделах милиции, умерших и пропавших при невыясненных обстоятельствах.

Конституционный суд в красных мантиях должен был бы нести перевернутую вверх тормашками Конституцию, интерпретированную разным способом в зависимости от текущих потребностей власти.

Должны пройти судьи-колядовщики с сумками денег на плечах, пойманные и не пойманные с поличным функционеры и коррупционеры, каждый с клеймом своего преступления, держа равнение на президентов своей страны, которые стоят на трибуне тоже с вывесками на шеях, — кто что сдал за 20 лет. Кто флот и ядерное оружие, кто промышленность и стратегические объекты, кто оранжевую революцию, кто вообще Украину.

Отдельной колонной должны пройти заслуженные люди, во всем блеске орденов и медалей, наверное, опустив головы, потому что кое-кто ведь все-таки работал на совесть, а результата не видно, перемололо в пасти системы. Должны пройти Герои Украины, желательно — пронумерованные, потому что если Украина имеет столько Героев, то это количество должно же когда-то перейти в качество и предоставить убедительные примеры героизма.

Должны пройти рейдеры в черных масках, вооруженные ломами и пистолетами.

Директора шахт с тысячами гробов погибших шахтеров.

Банкиры, угибаясь под весом денег обманутых вкладчиков.

Промчать мажоры, давя всех на своем пути.

Должна пройти маршем пятая колонна с транспарантами "Руки прочь от русского языка!", кликуши и попы с кадилами и проклятиями на всех, кто не они.

Гордо и возвышенно должны пройти "противвсехи" с осатанелой вдохновительницей "противвсехства" на метле.

В небе пролетают яркие воздушные шары. С них приязненно выглядывают олигархи и с родительской улыбкой машут народу рукой.

В конце из космоса спустится киевский мэр, увешанный амортизирующими тюками с китайской гречкой, на ступеньках мэрии споет любимому электорату в микрофон. Генпрокуратура даст беды закаблукам под "Мурку". Депутаты-кнопкодавы проиграют виртуозные этюды голосования за отсутствующих коллег. Депутаты-костоломы продемонстрируют искусство боевых приемов. Министр образования пожонглирует учебниками по истории.

Завершает всю эту праздничную феерию серый автозак, обклеенный портретами Юлии Тимошенко. За этим автозаком везут зарешеченную клетку с экс-министром внутренних дел. Из других клеток выглядывают еще несколько фигурантов сюрреальних судебных процессов.

Молодой перспективный судья Родион Киреев подмигивает народу бровью.

Верка Сердючка поет свой инвариант государственного гимна: "Ще не вмерла Україна, єслі мы гуляєм так!".

Четыре президента на трибуне прикладывают руку к сердцу.

Сейчас вы читаете новость «"Народ должен увидеть всех, кого кормил и содержал 20 лет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть