Ексклюзивы
пятница, 15 октября 2010 02:39

"Больше всего фальсификаций будет во время подсчета голосов"

Автор: рисунок: Дмитрий СКАЖЕНИК
 
Стратегию и перспективы ведущих политических сил на местных выборах анализирует политолог Первой системы рэйтинга Михаил Басараб, 33 года:

— Партия регионов всю стратегию строит на использовании административного ресурса. Ее козырная карта — закон о местных выборах. Положение о краткосрочности кампании, о формировании комиссий, права кандидатов играют в интересах кандидатов от партии или тех, кого она будет поддерживать. Во многих регионах мощных кандидатов не от партии власти просто не регистрировали. А тех, кому повезло, могут снять под любым предлогом. Думаю, "регионалы" не отказываются от фальсификаций. Больше всего их будет во время подсчета голосов.

"Батькивщина" и ее лидер блока Юлия Тимошенко до сих пор не отошла от поражения на президентских выборах. В ряду регионов политическую силу устранили из избирательного процесса. "Батькивщина" хило реагирует на то, что делает с ней власть. Вместо стратегии есть только одиночные и неудачные попытки мобилизировать остатки своего электората. Партия испытает серьезное поражение на выборах, ее представительство в местных советах упадет в разы.

"Нашу Украину" во многих избирательных комиссиях представляют люди, лояльные к власти. Четкой стратегии у партии нет, делает ставку на отдельные регионы, где остались шансы получить приличный результат. Скажем, на Киевщине, где список возглавляет Вера Ульянченко. Идеологически продолжает эксплуатировать лозунги Виктора Ющенко о защите украинского языка, возрождении национальной памяти и тому подобное. Возможно, партия получит несколько должностей городских председателей на Западе.

Коммунистическая партия сосредоточилась на выборах в базовых восточных и южных регионах. В Крыму максимальный результат обеспечить не удастся — власть прошлась котком по коммунистам. "Регионалы" поиздеваются с коммунистов во всех регионах. В агитации коммунисты вышли на абстрактную критику буржуазного общества, олигархов, власти в целом, но без указания на персоналии.

"Народная партия" идет на выборы как сателлит Партии регионов. "Литвиновцы" способны получить мандаты в тех районах и городах, где им разрешат. Об отсутствии стратегии красноречиво свидетельствует технологически бессмысленный лозунг "Избирай нормальных". Успех возможен там, где партию будут представлять местные харизматичные лидеры.

"Сильная Украина" Сергея Тигипко в специфической ситуации. Ее лидер эпизодически критикует власть за преследование отдельных кандидатов, хотя партия позиционирует себя как партнер "регионалов". Стратегия заключается в продвижении конструктивных лозунгов харизматичных лидеров в районах и областях. Там, где "Сильной Украине" позволили зарегистрироваться, у партии будут неплохие результаты.

"Фронт изменений" Арсения Яценюка играет роль не жесткой, а лояльной оппозиции. Ставку делают на местных лидеров без значительной критики власти. На Западе и на Востоке это может дать приличные результаты.

Единый Центр — это типичная партия одной области, как когда-то "Громада" Павла Лазаренко. Они приютили тех, кто никогда не перейдет к "регионалам", но не может остаться в "Нашей Украине" или БЮТе. Партия регионов отдала Виктору Балоге на откуп Закарпатье, где Единый Центр будет пользоваться успехом. Возможны локальные победы в отдельных небольших городах других регионов.

ВО "Свобода" произносит привычные лозунги о защите всего украинского. Возможно, будет эксплуатировать реваншистские настроения, характерные для жителей Западной и Центральной Украины. "Регионалы" смотрят на "Свободу" сквозь пальцы, потому что это электоральный конкурент "Батькивщины". Поэтому "свободовцы" могут рассчитывать на высокие показатели в Галичине, на Волыни. После выборов партия Тягнибока станет весомым игроком в местных советах Западной, возможно, и Центральной Украины.

Социалистическая партия продолжает маргинализироваться. Использует социальные лозунги о бесплатной медицине, образовании, благосостоянии. Без кардинальных оппозиционных заявлений овладеть целыми регионами не сможет. Возможно, проведет нескольких депутатов в небольших населенных пунктах — исключительно за счет популярности местных кандидатов.


После выборов Партия регионов будет контролировать все облсоветы за счет депутатов-мажоритарников, склонных к компромиссам с властью.

"Регионалы" увеличат свое представительство в советах низшего уровня, куда попадут и представители Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Наибольшие потери будут у партии "Батькивщина". В полной мере заменить ее "Свобода" не сможет, поэтому Партия регионов создаст комфортную для себя среду. Тем более общество не готово к сопротивлению интенсивному наступлению власти.

Сейчас вы читаете новость «"Больше всего фальсификаций будет во время подсчета голосов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть