Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2020 07:25

Нефть подешевела стремительнее всего с 1991 года

9 марта цена на нефть обвалилась на 31%. За несколько дней до того Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия не продлили соглашение об уменьшении добычи. Действующее истекает 1 апреля. Предполагалось, члены ОПЕК уменьшат производство на 1 млн баррелей, а еще 500 тыс. баррелей придется на другие страны, наибольшая из которых - Россия. Москва отказалась.

После этого Саудовская Аравия объявила снижение цен на сырье. Стоимость марки "Брент" упала до $ 31. В конце февраля оно стоило почти $ 50. Это - самое стремительное удешевление нефти после войны в Персидском заливе 1991 года. Действия Саудовской Аравии - начало ценовой войны с РФ, пишет информагентство "Рейтер". Цены могут достичь $ 20 за баррель, предусматривает инвестиционная компания "Голдмен Сакс".

В понедельник российский рубль упал до 73,29 за доллар США - самый низкий показатель с марта 2016-го.

"Для России разверзается катастрофа. Ее бюджет сверстан на цену 42,4 доллара за баррель. Но коллапс не наступит немедленно, есть запас прочности, - написал в фейсбуке эксперт по энергетике Михаил Гончар, 56 лет.

- Для Кремля есть два выхода. Развязать мощную войну в Персидском заливе с разгромом Саудовской Аравии. Это Россия совместно с Ираном пытаются сделать уже несколько лет. Второй вариант - дать полную свободу действий российским нефтяным компаниям. Максимизировать добычу. Увеличивая экспорт, пытаться перекрыть потери. Но чем больше нефти на рынке, тем ниже цены и меньше выручка.

Для нас важна активная международная кампания по ужесточение санкций против России. Ограничение можно делать неявным способом. Стимулировать мир покупать больше нерусской нефти и газа.

Также не следует ожидать халявного бензина на АЗС. Если в мае он будет стоить 20-22 гривны, этого будет достаточно".

- Из-за снижения цен на нефть не начнется глобальный кризис, - говорит экономист Андрей Новак, 47 лет. - Для развитых экономик это даже позитив. Подешевеют перевозки, электроэнергия. Это приведет к уменьшению затрат на изготовление продукции. От обвала цен пострадают страны, которые живут за счет экспорта ресурсов - как Россия.

Сейчас вы читаете новость «Нефть подешевела стремительнее всего с 1991 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть