Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 19:17

Нацбанк запретил досрочно выдавать вклады

Национальный банк Украины запретил коммерческим банкам с 13 октября выдавать депозиты и увеличивать кредитование физических и юридических лиц. Причиной стала паника: люди начали массово забирать вклады.

По данным НБУ, отток депозитов с 1 октября 2008 года составлял 6,2 млрд грн, или 2,7% от суммы срочных банковских взносов. На прошлой неделе о ссудной поддержке Нацбанка попросили 26 кредитно-финансовых учреждений. В частности, банк "Надра" получил экстренный кредит на сумму 1,5 млрд грн.

Постановление НБУ будет действовать на протяжении шести месяцев. В нем нет прямого запрета на досрочную выдачу депозитов. Написано, что "не допускается выполнение банками обязательств по договорам о привлечении средств до окончания срока полного выполнения обязательств независимо от категории контрагента".

Кроме того, для снижение панических настроений среди вкладчиков Нацбанк предлагает президенту Виктору Ющенко создать из прибыли НБУ стабилизационный фонд, который увеличит гарантии вкладчиков с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн. Постановление должно стать основой указа президента "О дополнительных государственных гарантиях сбережений населения".

Экономист Виктор Лисицкий, 62 года, считает решение Нацбанка правильным и целесообразным. Говорит, что это положительно повлияет на банковскую систему Украины и убережет ее от возможного кризиса, вызванного психологическим фактором.

Такое запрещение должно действовать не только в кризисный период, а постоянно

— Досрочные выдачи депозитных вкладов разрушают ресурсную базу кредитования, — отмечает эксперт. — Привлеченные на депозиты средства банки направляют на кредиты для экономики и немедленно предоставить их населению в массовом порядке не могут. А вообще такое запрещение должно действовать не только в кризисный период, а постоянно, как на Западе. Если же вкладчику срочно нужны средства — скажем, на лечение ребенка — то он может взять ссуду на сумму своего депозита.

— В краткосрочной перспективе от этого постановления выигрывают, в первую очередь, банки, — замечает аналитик инвестиционной компании "Альфа Капитал Украина" Денис Шаврук, 30 лет. — Потому что их риски частично лягут на плечи вкладчиков.

В то же время эксперт считает, что запрещение досрочной выдачи депозитов негативно отразится на инвестиционном имидже Украины. Ведь среди вкладчиков украинских банков есть граждане других стран.

— Для них такое будет неприятной новостью, — говорит Шаврук. — Это экстремальная мера, которая в сущности является административным вмешательством в банковскую систему и противоречит обязательствам банков перед вкладчиками по депозитным договорам.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк запретил досрочно выдавать вклады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть