Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 13:54

"На наркомании зарабатывают милиция, аграрии, врачи и фармацевты"

  Валерий Кравченко: ”Тогдашний председатель Верховной Рады Александр Ткаченко пролоббировал закон, которым позволили посевы мака в Украине”
Валерий Кравченко: ”Тогдашний председатель Верховной Рады Александр Ткаченко пролоббировал закон, которым позволили посевы мака в Украине”

Генерал-майор СБУ и вице-президент общественной организации "Движение родителей против аморальности" Валерий Кравченко, 61 год, считает, что противостоять наркомафии могут только гражданское общество и церковь.

 

Есть ли в Украине наркомафия?

— Да. Но не такая, как в Колумбии или Перу. Там стрельба, государственные органы противостоят этой наркомафии. Идут настоящие нарковойны. У нас же все тихо и спокойно. Потому что наркомафия срослась с властью. В сущности, бороться с ней некому.

А милиция?

— Как может милиция бороться с наркомафией, если от нее кормится? Вон весной в Прилуках обнаружили местную сеть по торговле наркотиками. В ней была задействована дюжина наркодилеров, которых " кры ше вала" милиция. Об этом доложили руководству Департамента по борьбе с незаконным обращением наркотиков Министерства внутренних дел. Но никто ничего не делал, пока одна из христианских организаций не устроила в городе митинг. На площадь вышли родители, дети которых погибли от наркотиков. Тогда власть отреагировала — кое-кого из наркоторговцев арестовали. Но ненадолго.

Но такой поворот событий — скорее исключение...

— Я много выступаю на разных пресс-конференциях, посвященных теме наркотиков. И вижу, что все это неэффективно. Наркомафия вместе с властью просто издевается над людьми, смеется им в глаза. Мол, вы делаете свою работу, а мы — свою. И милиция свою — " кры шует". Да и Министерство здравоохранения по-своему кормится. Так сказать, никто никому не мешает. Но я верю, что так будет не всегда.

Это сугубо украинская ситуация?

— Можно сказать и так. В 1987 году Совет Министров СССР принял закон, который запрещал посевы мака. А поля, где выращивали мак для потребностей медицины, охраняли внутренние войска. И так было до 1999-го. Пока тогдашний председатель  Верховной Рады Александр Ткаченко не пролоббировал закон, которым разрешили посевы мака в Украине. А СБУ контролировать это производство не дали. Контроль возложили на местные комиссии, в состав которой входит фермер, в хозяйстве которого выращивается мак, работники того же хозяйства и местный милиционер.

Сейчас 85 процентов наркотиков в Украине – местного происхождения

И каковы последствия?

— Если до 1999 года 15 процентов наркотиков были украинского происхождения, а 85 процентов завозили, то после принятия этого закона ситуация изменилась в корне. Сейчас 85 процентов наркотиков в Украине – местного происхождения. Это так называемая ширка – наркотик на основе мака. А остальные — амфи тами ны, э кстэ зи, то есть синтетические наркотики – это и есть те 15 процентов, которые попадают к нам из-за границы.

До принятия того закона посевов мака в Украине было около трех тысяч гектаров. Сегодня — уже десятки тысяч. Мак выращивают более 40 аграрных фирм. А за ними стоят представители и исполнительной, и законодательной власти.

Но по телевизору часто показывают, как ликвидируют посевы мака или конопли...

— Это очковтирательство. В цивилизованном обществе правоохранительные органы не отчитываются, сколько килограммов героина или марихуаны изъяли. Потому что рядовых граждан интересует не это, а уровень безопасности в их районе, в целом по стране и тенденции в этом. Какой толк с  информации об изъятии тех наркотиков, если наш наркорынок никаких проблем от этого не получает? Показателем борьбы с наркомафией является цена на наркотик. Если она с каждым годом увеличивается — следовательно, стражи порядка работают, а наркомафии все труднее находиться на этом рынке.

А у нас что происходит?

— А ничего. Каждый, как может, зарабатывает на этой беде. И Министерство здравоохранения, и Министерство внутренних дел, и Министерство аграрной политики. Все довольны. Эту проблему они готовы "решать" еще сто лет. Потому что никто конкретного задания побороть наркомафию не ставит. Говорят — бороться... Вот они и борются.

Сколько стоят изготовленные в Украине наркотики на внутреннем "черном" рынке?

— До сбора урожая это приблизительно 40— 45 гривен за стакан маковой соломки. После сбора цена падает вдвое — до 15–20 гривен. Но тоже ненадолго. А из стакана соломки можно приготовить пять доз " ширки".

Но как наркотики используют не только мак, но и медицинские препараты. Например, трамадол.

— Трамадол — это отдельная тема. Потребности Украины в этом препарате составляют почти 4 миллиона капсул в год. Но фармпредприятия, в свое время в основном "Стирол", изготовляли 95 миллионов капсул. Разве не ясно, куда этот препарат идет? И только когда возмущенные родители начали громить в Мариуполе аптечные киоски, где продавали трамадол, в 2005-м это предприятие свернуло его производство. Но препарат продолжают выпускать заводы в Киеве и Харькове. И МЗ обо всем хорошо знает, но ничего не делает.

Что же делать с наркоманией?

— Изменить ситуацию может только активность людей. Только гражданское общество способно бороться с наркоманией и наркомафией. На власть надеяться не стоит — она коррумпирована.

За пример можно взять Екатеринбург в России. Там наркомафия процветала и чувствовала себя вполне комфортно, пока не был создан общественный фонд "Город без наркотиков". По телевидению начали показывать портреты милиционеров, какие " кры ше вали" местную наркомафию.

Когда речь идет о контроле со стороны общества, имеется в виду и пропаганда здорового образа жизни, профилактика потребления наркотиков и обязательное участие церкви. У нас православная церковь этими вопросами почти не занимается. Преимущественно протестанты, баптисты и тому подобное.

На что стоит обращать внимание родителям, чтобы своевременно заметить употребление наркотиков ребенком?

— Обычно родители о проблемах своих детей узнают последними. Каждый думает: со мной такого случиться не может. Да, от наркомана водкой не пахнет. Но у тех, кто колется, обязательно на руках или ногах есть следы от инъекций. Стоит обратить внимание на зрачки, на то, как спит ребенок, как ест, потеет ли. Это описано в учебниках по наркологии и в христианской литературе. Нужно, чтобы об этом говорили в школах. Не трудно ведь медсестре выучить несколько страниц текста и доходчиво рассказать об этом родителям на собраниях.

Сейчас вы читаете новость «"На наркомании зарабатывают милиция, аграрии, врачи и фармацевты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть