Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 16:06

На мегаблок президента "Регионы" ответили мегапартией

  Владимир Фесенко: ”Янукович не может простить Медведчуку его поведение во время президентской кампании 2004 года”
Владимир Фесенко: ”Янукович не может простить Медведчуку его поведение во время президентской кампании 2004 года”

Руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 47 лет, считает, что "регионалы" уже не являются партией одного миллиардера. Сейчас они — партия большого капитала. Потому финансово с ними никто не сможет тягаться.

Как вы оцениваете предвыборный список "регионалов"?

— На мегаблок президента они ответили мегапартией. С каждыми выборами "Регионы" включают в свой список все больше представителей малых партий. Это придает им большую координированность, управляемость, солидность.

Первая пятерка свидетельствует о том, что в Партии регионов вместо директоров предприятий на первый план выходят профессиональные политики, которые и будут ее спикерами в избирательной кампании. Привлекши Богословскую и Шуфрича, "регионалы" хотят подчеркнуть идеологическую разноцветность своего списка. Вообще, в их программе виден определенный крен в сторону социал-демократии.

Богословская, Шуфрич, Ки нах, Васильев, Коновалюк покинули свои партии, где они были лидерами, и пошли в список "регионалов". Это шаг к партийному укрупнению и постепенному отмиранию мелких партий?

— Эта тенденция неминуема. Возможно, еще некоторое время малые партии будут сохраняться, но перспективы у них нет. Хоть я не уверен, что все избиратели, голосовавшие на прошлых выборах за "Вече", 30 сентября проголосуют за Партию регионов. Но позиция Богословской определенным образом повлияет на их выбор. Учитывая, что большинство голосов "Вече" набрало в восточных и южных областях, технологи ПР пытались таким образом сконцентрировать вокруг партии абсолютное большинство антиоранжевого электората.

Именно поэтому в список включен Шуфрич. Он очень критично относится к "Нашей Украине", также как Инна Богословска — к Юлии Тимошенко. Эта личная политическая мотивация и будет использоваться в предвыборной кампании.

Сергей Головатый долгое время позиционировал себя национал-демократом: был в Народном Рухе, потом — в БЮТе, "Нашей Украине". И вдруг очутился в списке "регионалов". Чем это можно объяснить?

— Я назвал бы это приспособлением. Головатый всегда был самостоятельной фигурой, с кем бы не шел на выборы. Думаю, "регионалы" благодарны ему за ту роль, которую он сыграл во время политического кризиса. У него и раньше были непростые взаимоотношения с командой Ющенко. И во время политического кризиса его отход от "Нашей Украины" был неминуемым. Другое дело, к кому он отошел. С его стороны это возможность на протяжении еще какого-то времени оставаться в украинском политикуме.

Почему в список Партии регионов не попали " объединенные эсдеки" Леонид Кравчук и Виктор Медведчук?

— Кравчук мог бы усилить их список. Но дополнительных голосов он не даст. Избиратели "эсдеков" и так проголосуют за "регионалов". Им нужны молодые активные агрессивные спикеры. Такую роль от социал-демократов будет играть Шуфрич. К тому же его личный рейтинг выше, чем рейтинг Кравчука. Леонид Макарович — умеренный человек, при потребности может вести двойную игру. А "регионалам" нужна единая команда.

Богатырева, Черновол, Богословская и Шуфрич станут "коллективным Кушнаревым"

Фигура Медведчука могла сыграть негативную роль, потому что у него сильный антирейтинг. К тому же часть "регионалов" и сам Янукович не могут простить Медведчуку его поведение во время президентской кампании 2004 года. В ответственный, критический момент он колебался и не смог обеспечить победу Виктору Федоровичу.

По-разному сложилась судьба перебежчиков из оранжевого лагеря к правящей коалиции. Бывший баскетболист Александр Волков — в проходной части списка, а экс-"бютовца" Александра Ковтуненко совсем нет. Почему так?

— Волков одним из первых из "Нашей Украины" перешел в антикризисную коалицию — еще летом прошлого года. Это известная и популярная в спортивных кругах личность, обадающая международными связями. Его можно использовать в имиджевых целях. Он прогнозируется и не играет в политические игры. К тому же среди "регионалов" у него множество знакомых.

Относительно Ковтуненко, то весной рассматривалась возможность включения его в список, как и других "перебежчиков". Где-то в третьей сотне, на грани проходной части. Но многие "регионалы" помнят идеологическую позицию Ковтуненко в БЮТе. Он был одним из активнейших и агрессивнейших противников их партии. Потому "регионалы", очевидно, решили, что такие люди, предав один раз, могут сделать это и во второй, и в третий раз...

Достаточно высокое место — 17-те — у бывшего генпрокурора Геннадия Васильева. Почему он вернулся, а его приняли назад?

— Он никуда от донецких и не отходил. Просто попробовал раскрутить собственный политический проект — партию "Держава". Как Коновалюк — Трудовую партию. Но из этих попыток ничего путевого не вышло. И поэтому оба решили, что достаточно, поигрались — нужно возвращаться в родное лоно. Тем более, что сейчас это — партия власти, к которой они близки по истории, программам, политическим связям.

Вообще, иерархия списка "регионалов" очень интересна. Символичных личностей прошлых гонок — "красных директоров" Скудара, Богуслаева — вывели во вторую десятку. Сейчас больше внимания к идеологии, к публичной, а не статусной роли. А тот факт, что в списке появились такие люди с состояниями, как Васильев, Хмельницкий и другие свидетельствует, что в настоящее время партию будет финансировать не только Ахметов.

Чем отличается список Партии регионов от "Нашей Украины — Народной самообороны" и БЮТа?

— В Партии регионов и НУ– НС достаточно много кандидатов, занимающих высокие места в иерархии государственной власти. Но с точки зрения статусности с "регионалами" никто не может конкурировать. В их списке достаточно много действующих министров, свыше 200 народных депутатов. В Блоке Юлии Тимошенко, напротив, есть яркий харизматичный лидер, есть несколько хороших орговико в, но сильной команды профессионалов нет.

Еще один фактор: "Регионы" уже не являются партией одного миллиардера. Сейчас они — партия большого капитала. Поэтому финансово с ними никто не сможет тягаться.

Кроме того, Партия регионов сделала ставку на усиление своего публичного потенциала. После гибели Кушнарева была проблема со спикером. Сегодня они будут делать "коллективного Кушнарева". Его роль будут исполнять Богатырева, Чорновил, Богословская и Шуфрич. В предвыборной агитации каждая политическая сила будет апеллировать к своему электорату. Поэтому Партия регионов сделала технологически правильный ход. Потому что лица ее первой пятерки абсолютно адекватны ее идеологическому образу.

Владимир Фесенко: "Янукович не может простить Медведчуку его поведение во время президентской кампании 2004 года"

Сейчас вы читаете новость «На мегаблок президента "Регионы" ответили мегапартией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть