Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 15:35

Место Украины точно определить не смогли

 

Политолог Леонид Тупчиенко, 65 лет, считает, что исследование отражает реальную ситуацию в мире.

— Канада, Япония, страны Европейского Союза возглавляют рейтинг стран-лидеров симпатий и антипатий, поскольку сегодня они рассматриваются мировой общественностью как островки стабильности и безопасности, — говорит он. — Одновременно это понимание того, что именно на эти страны ложится ответственность за сохранение статус-кво в мире.

По мнению Леонида Тупчиенко, у Соединенных Штатов и России приблизительно одинаковые показатели симпатий-антипатий, поскольку Россия в последнее время публично оспаривает мировое лидерство США и сама пытается стать одним из центров принятия решений.

Отношение к Ирану и Израилю также предсказуемо. Эти государства воспринимаются как агрессоры, как наибольшие источники опасности.

Украина же вообще не вошла в список лидеров симпатий-антипатий.

— Авторы исследования просто не смогли точно определить, какое место в мире сейчас занимает наша страна, — предполагает эксперт. — Нельзя четко сказать, что она претендует на место регионального лидера. Этому в последнее время мешают постоянные внутриполитические дрязги. Однако и негативно мир к Украине уже не будет относиться. После оранжевой революции 2004 года это невозможно.

Сейчас вы читаете новость «Место Украины точно определить не смогли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть