Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 01:02

"Мы не услышали объяснения, откуда взялся "кадиллак" у Могилева"

Министерство юстиции хотело приобрести три авто общей стоимостью около 1,65 млн грн.

— Первый подобный "ляп" — история с " кадиллом" стоимостью более миллиона гривен для министра внутренних дел Анатолия Могилева — вызвал в Украине лишь информационный резонанс. Мы не услышали даже более-менее серьезного объяснения, откуда он появился у министра, — говорит 51-летний Владимир Фесенко, директор Института проблем управления им. Горшенина. — Если деньги на авто предоставил неизвестный спонсор, тогда это, пусть и непрямая, но коррупция. Власть действует по двойным стандартам. С одной стороны, взялась арестовывать и увольнять чиновников-взяточников, а с другой — дискредитирует сама себя непрямой коррупцией.

Во Франции подобная история неминуемо закончилась бы отставкой чиновника и серьезной проблемой для руководящей партии, продолжает Фесенко. Недавно Николя Саркози обвинили в получении теневых 150 тысяч евро на предвыборную кампанию 2007-го. Рейтинг президента сразу же упал до самого низкого уровня за последние годы. Но наши реалии существенно отличаются от французских. Если там основанием для громкого скандала становится финансирование политической активности на выборах в размере нескольких тысяч евро, то у нас на десятки, сотни миллионов евро, часто теневого происхождения, никто даже не обращает внимания.

Другой пример: Саркози волил двух государственных секретарей. Один потратил бюджетные 12 тысяч евро на кубинские сигары, а другой взял 116,5 тысяч на частный самолет для визита. У нас — никакой политической ответственности за факты расходования миллионов из бюджета.


Сейчас вы читаете новость «"Мы не услышали объяснения, откуда взялся "кадиллак" у Могилева"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть