Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 15:47

Медведчук и Кравчук пойдут на выборы с "регионалами"

Съезд СДПУ(о) принес две новости. Первая — ушел в отставку ее председатель Виктор Медведчук. Вторая — объединены социал-демократы не будут участвовать в досрочных парламентских выборах, а будут поддерживать Партию регионов.

— Лидеры партии пойдут на выборы в списке Партии регионов, — комментирует руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 42 года. — Виктор Медведчук, Нестор Шуфрич, Михаил Папиев, Леонид Кравчук... Сама же партия может превратиться в общественную организацию.

Политолог говорит, что СДПУ(о) решила не идти на выборы самостоятельно, чтобы с помощью отдельных своих членов усилить Виктора Януковича внутри Партии регионов и тем самым противостоять Ринату Ахметову.

О Викторе Медведчуке Владимир Бондаренко отмечает:

— Он — очень сильная фигура, имеющая непосредственные связи с Кремлем. В свое время этот человек приобщился к назначению судей в Украине и теперь имеет на них влияние. Медведчуку трудно противостоять. Он избрал правильную тактику, оставшись на некоторое время в тени. Его перестали отождествлять с Леонидом Кучмой.

СДПУ(о) не будет серьезной силой национального масштаба

В то же время политолог Владимир Малинкович, 67 лет, уважает, что не идти на выборы — единственно правильное решение, которое "эсдеки" могли сейчас принять. Ведь СДПУ(о), не имея никаких шансов попасть в парламент самостоятельно, в то же время пытается удержаться на политической арене.

— Люди от СДПУ(о) в Партии регионов будут занимать серьезные должности, — прогнозирует он. — Они будут в парламенте и правительстве. Виктор Медведчук также сможет получить серьезную правительственную должность.

В то же время эксперты уверены, что в ближайшее время СДПУ(о) не будет серьезной политической силой национального масштаба. Возможно, ситуация изменится к лучшему для них после выборов.

— Страна нуждается в левоцентристах, — говорит Владимир Малинкович. — А это не "оранжевые" и не "регионалы". Поэтому, "эсдеки" могут найти себе место.

Сейчас вы читаете новость «Медведчук и Кравчук пойдут на выборы с "регионалами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть