Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 16:59

Майдан помогает президенту распустить парламент

Мы не раз слышали, что Майдан-2 невозможен в принципе. Однако субботние события, очевидно, огорчили тех, кто на это надеялся.

К тому же президент Виктор Ющенко выразил готовность подписать указ о роспуске Верховной Рады. Подтверждением таких намерений главы государства является и то, что активное участие в кампании " зРаду геть!" берет президентская партия "Наша Украина", которую Ющенко сейчас абсолютно контролирует.

Вот почему Майдан-2 имел целью не так побудить президента к соответствующему указу, как создать мотивацию соответствующего решения Виктора Ющенко. Дескать, в Киеве собрались не только "голубые за единство" — состоялся в несколько раз более многочисленный митинг сторонников роспуска парламента.

Не исключено, что в начале этой недели президент попытается договориться с коалицией. Причем в своих требованиях он должен был бы быть настойчивее, принимая во внимание субботнее действо на Майдане Независимости.

Шансы на достижение договоренностей между президентом и коалицией еще есть. Они существенны. Однако в этом случае мы и дальше будем наблюдать за нудной мыльной оперой. Однако не менее вероятным является и указ Виктора Ющенко о роспуске парламента. Что будет тогда? "Голубые ястреба" постоянно пугают, что не покорятся этому решению и отстоят правительство и парламент. Но такая решительность сомнительна.

Неповиновение указу заводит ситуацию в тупик

Во-первых, неповиновение указу Виктора Ющенко заводит ситуацию в тупик, который приближает Украину к силовому варианту.

Во-вторых, в случае успешной защиты коалиции и недостаточной настойчивости демократов Виктор Янукович имеет шанс стать единоличным и самодостаточным триумфатором кампании.

И то, и другое не устраивает крупный капитал. К Сергею Таруте, Виталию Гайдуку, Игорю Коломойскому, Виктору Пинчуку, Константину Жеваго и некоторым другим миллиардерам, которые поддерживают Ющенко и оппозицию, может присоединиться еще и Ринат Ахметов.

Казалось бы: зачем клубу состоятельных поддерживать ослабевшего Ющенко и оппозицию и почему одним из них должен стать еще и Ахметов?

Безраздельная власть и диктат Януковича пугают "крупных", и они до последнего будут стоять за президента как альтернативу премьеру. Ахметову сильный Янукович во главе правительства выгоден только под контролем. Если влияние на него будет окончательно утрачено, то Ринат Леонидович не без основания будет волноваться за свое бизнесовое и политическое будущее, как и все другие тяжеловесы украинского бизнеса. Ведь как распорядится своей неограниченной властью Виктор Федорович, можно только догадываться.

Кроме того, владельцам многочисленных украинских активов, в том числе и главному спонсору Партии регионов Ахметову, никак не выгодны массовые беспорядки. А тем более открытое гражданское противостояние, которое может закончиться неизвестно чем. В таком случае их фабрики и заводы могут значительно потерять в цене.

Поэтому если президент подпишет указ о роспуске Верховной Рады и досрочных парламентских выборах, они скорее всего состоятся. Конечно, этому могут предшествовать дискуссии и судебная волокита, игра мышцами и прочее. Но если Ющенко свой указ не будет отзывать, идти на выборы придется.

К Таруте и Гайдуку может присоединиться еще и Ринат Ахметов

Их изо всех сил будут сближать и некоторые мощные внепарламентские игроки, лояльные к Партии регионов, такие, как Народная партия Владимира Литвина, СДПУ(о) Виктора Медведчука и прогрессивная соци али стка Наталия Витренко. Для них это будет очередной шанс попасть в Верховную Раду.

Кто победит в той избирательной кампании, очевидно, больше будет зависеть от демократов. Пойдут они вместе, снова будут бороться друг против друга, ссориться и искать компромат или мирно сосуществовать? Именно это будет определяющим фактором их возможного успеха и вероятного поражения коалиционных сил. Если демократы пойдут единым списком, то результат такого блока будет заметно выше, чем простая сумма их рейтингов. Часть дополнительных голосов они получат просто за то, что объединились, а не ругались между собой. В условиях напряженного противостояния с силами коалиции объединенный блок демократов может преодолеть рубеж в 40% голосов избирателей, что будет означать фактическую победу на выборах.

Сейчас вы читаете новость «Майдан помогает президенту распустить парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть