Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2009 18:55

"Кризис идет на спад, и в следующем году о нем забудем

Автор: фото с сайта www.tymoshenko.ua
  Юлия Тимошенко: ”Мы должны прийти к такому уровню части заработной платы в выручке, которая есть в цивилизованных странах, — не менее 50 процентов”
Юлия Тимошенко: ”Мы должны прийти к такому уровню части заработной платы в выручке, которая есть в цивилизованных странах, — не менее 50 процентов”

На открытии специального заседания Кабинета Министров в среду Юлия Тимошенко констатировала, что правительство обеспечило наибольший прирост минимальных и средних пенсий и зарплат.

— В 2010-м мы продолжим эту работу. Кризис пойдет на спад и, думаю, в начале следующего года мы о нем просто забудем. И я хотела, чтобы мы ставили себе задачу, чтобы пенсия для наших пенсионеров была не меньше 60 процентов их средней заработной платы, — отмечает премьер-министр.

Юлия Тимошенко также сообщила, что в Кабмин по случаю Международного дня людей с ограниченными возможностями пригласили представителей всех общественных организаций инвалидов. Премьер-министр признала, что дело чести любого государства — правильно построить политику для людей с ограниченными возможностями:

— Сделать так, чтобы они в стране чувствовали себя равными, чтобы чувствовали себя уютно, чтобы были обеспечены работой, достойной реабилитацией, транспортными средствами. Обеспечены всем, что им нужно для жизни, в частности и " безбарье рны м пространством".

Кабмин уже предпринял шаги, направленные на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями. В частности, это касается повышения пенсионных выплат с 1 ноября для инвалидов войны первой -третьей групп и участников боевых действий, а также социальной помощи для инвалидов всех категорий.

Премьер-министр напомнила, что после принятия популистского закона о соцстандартах для 5 млн пенсионеров выплаты увеличатся лишь на 60 коп., а для значительной части людей пенсия даже уменьшится.

— Мы направили во все экспертные финансово-экономические круги страны, и направим еще и иностранным экспертам для того, чтобы не правительство, а независимые эксперты подтвердили, что закон о социальных стандартах и бюджете, который был изменен якобы под увеличение социальных стандартов, — это большой обман для людей, жестокий и циничный, — говорит Тимошенко.

Больше всего от инициированного Партией регионов повышения соцстандартов выиграли чиновники и депутаты

По расчетам правительственных экспертов, больше всего от повышения соцстандартов выиграли чиновники и депутаты.

— Мы будем двигаться совсем другим путем — повышать пенсии и заработные платы, которые действительно существенно отстали по своему уровню, — отмечает глава правительства.

Она также отметила, что Украине необходимо перенять опыт передовых стран, где часть зарплаты в прибыли предприятий составляет 50%:

— У нас, к сожалению, 18–23 процента. И это значит, что в течение 2010 года мы должны прийти к такому уровню части заработной платы в выручке, которая есть в нормальных цивилизованных странах, — не менее 50 процентов. Это будет продолжением политики, которую наша команда осуществляет с 2005 года.


Экономист Игорь Бураковский убежден, что проект бюджета Тимошенко более реалистичен, чем принятый Верховной Радой закон.

— Понятно, что повышать соцстандарты необходимо, но это нужно делать своевременно — нельзя не учитывать экономический кризис, — говорит эксперт. Он отмечает, что в результате популизма Партии регионов международные рейтинговые агентства снизили рейтинги как Украины в целом, так и отдельных украинских компаний.

Относительно международной экспертизы закона о социальных стандартах, принятого по инициативе Партии регионов, то, со слов Бураковского, она уже состоялась:

— МВФ и Европейский Союз заявили, что обеспокоены возможными проблемами для украинской бюджетной системы. Следовательно, можно сказать, что международная экспертиза была и результаты ее — негативные.

Сейчас вы читаете новость «"Кризис идет на спад, и в следующем году о нем забудем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть