Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 03:00

Страна сидит на игле кредитозависимости

Через три недели совет директоров Международного валютного фонда в Вашингтоне примет решение относительно второго транша ссуды Украине. Правительство договорилось с миссией фонда о выделении около $1,6 млрд.

— Позитив в том, что миллиардом из этого кредита можно заткнуть дыру в бюджете, а остальные зачтут в резерв Национального банка, — комментирует экономист Виктор Лисицкий, 65 лет. — Негативов значительно больше.

Второй транш ссуды так же пойдет на проедание, как и первый. Ко всему — увеличит внешний долг, который уже составляет 105 миллиардов долларов. Смысл брать такой кредит был бы тогда, если бы правительство взялось менять структуру экономики. Пока еще ничего не сделали. Отечественный экспорт не становится более эффективным. Из-за этого нас выгоняют из мировых рынков. Турция, у которой на душу населения приблизительно столько же прямых иностранных инвестиций, как у Украины, почти не ощутила кризиса. Потому что там умнее распоряжаются иностранными инвестициями, направляют их в свободные экономические зоны.

Презентовали так называемые национальные проекты. Построить железную дорогу в Борисполь важно, но что это даст для оздоровления экономики? Действительно национальных экономических проектов нет.

Страна сидит на игле кредитозависимости давно. Ни один премьер или президент осмысленных стратегических шагов к новому качеству экономики не делал.

Сейчас вы читаете новость «Страна сидит на игле кредитозависимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть