Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 16:40

Страна рискует встретить Новый год без бюджета

В наследство от предыдущего правительства Юлия Тимошенко получила экономику в очень неоднозначном состоянии. С одной стороны — довольно высокие темпы роста доходов граждан и многомиллиардные остатки на казначейском счету. С другой — галопирующая инфляция и подорожание импортированного газа.

Одной из первоочередных задач нового правительства является создание и принятие Верховной Радой нового бюджета. Все определенные бюджетным кодексом сроки представления и рассмотрения его уже прошли — третье чтение должно было бы состояться не позже 25 ноября. А у нас не было еще и первого. С другой стороны, бюджетный кодекс ни разу еще не выполнялся. Например, нынешний бюджет приняли 20 декабря 2006-го.

Если правительство будет пытаться придерживаться всех процедур — начиная с закладки базовых показателей доходов, расходов и дефицита и заканчивая подписанием закона спикером с направлением на подпись президенту, — то ситуация, когда Новый год Украина встретит с новым бюджетом, выглядит почти невероятной. Новый министр экономики Богдан Данилишин пожелал получить от своего министерства новый, более реалистичный прогноз роста ВВП и инфляции. Эти данные просто необходимо иметь к началу разработки бюджета, потому что они напрямую влияют как на доходную, так и на расходную его части.

В последний раз такое случилось в 2000-м

Проблемой является и несформированность парламентских комитетов. Но  другая потенциальная опасность — контроль оппозиции над бюджетным комитетом. По крайней мере, ей собираются отдать должность его председателя. Этот комитет имеет много полномочий — от принятия выводов до докладов председателя комитета перед голосованиями. Поэтому, если  оппозиция возымеет желание затянуть процесс принятия бюджета, то, скорее всего, она сможет это сделать.

Что же будет тогда? Если Рада не принимает бюджет до начала нового года, то Кабмин имеет право осуществлять расходы бюджета лишь на определенные нынешним документом цели. Это ограничивает воплощение в жизнь в первую очередь социальных обещаний коалиции — ведь тогда расходы не могут превышать соответствующие прошлогодние объемы. Впрочем, даже после принятия бюджета проблема финансирования бюджетников не будет полностью снята — местные бюджеты, из которых выплачивают зарплату учителям и медикам, можно принимать лишь после утверждения государственного.

В Украине уже была ситуация, когда бюджет принимали после начала года. В последний раз такое случилось в 2000-м — тогда главный финансовый документ утвердили аж 17 февраля. Но парадокс в том, что в новейшей истории именно тот год стал годом возобновления экономического роста страны.

Сейчас вы читаете новость «Страна рискует встретить Новый год без бюджета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть