Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 14:27

Костенко и Заец нашли деньги на культуру

Народные депутаты из фракции "Наша Украина" — "Народная самооборона" Юрий Костенко и Иван Заец внесли в Верховную Раду законопроект "О гастрольной деятельности в Украине". Предлагают повысить ставку налогообложения для зарубежных артистов-гастролеров до 20%.

В принятом еще в 2003 году законе эта ставка составляет 3%. При этом объектом налогообложения является лишь выручка от реализации билетов на концерт или представление — спонсорские поступления, оплата за право трансляции или записи и тому подобное под это не подпадают. В то же время в Европе такой сбор составляет 15 — 30%, а средства страны направляют на развитие собственной культуры. Например, в России такой налог составляет 18%, в Дании, Испании, Германии — 25%, в Италии — 30%.

Ежегодно российские поп-звезды вывозят из Украины $100–200 млн. Лидер группы "Мандри" Сергей Фоменко, 34 года, считает, что Украине больший налог следовало внедрить уже давно.

— Это хоть немного прикроет границу для второсортных российских " звё здочек", — говорит он. — А полученные дополнительные средства следует направить на финансирование культуры — сельских клубов, кружков, творческих коллективов.

Владимир Еременко, 25 лет, продюсировал Наталию Краснянскую, которая в прошлом году получила гран-при "Славянского базара". В настоящее время организует гастроли российских исполнителей в Украине. Он к предложенным нововведениям относится негативно.

— Нашему зрителю российские исполнители интереснее, — говорит Еременко. — Потому они более кассовые. Налог повышать нужно, но не так резко, потому что это будет довольно болезненно для прокатчиков. Ведь постоянно растут цены на аренду залов, транспортные расходы, стоимость рекламы и тому подобное.

Народный депутат Юрий Костенко, 56 лет, считает, что законопроект нужно принимать немедленно.

— Потому что это бюджетонаполняющ ий законопроект, — говорит депутат. — К тому же он будет способствовать тому, что власть в таких регионах, как Донецк, Крым будет заинтересована приглашать украинских артистов.

Политик приводит пример: за три месяца гастролей на украинском побережье Черного моря Филипп Киркоров заработал $5 млн, а налог на прибыль оплатил по ставке 3%.

— Все кричат, что наша культура в упадке, потому что нет денег на ее развитие, — говорит политик. — А вот где эти деньги.

Сейчас вы читаете новость «Костенко и Заец нашли деньги на культуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть