Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2010 17:29

Коммунхозы таки придется реформировать

Украинцы неохотно создают ОСМД — объединения совладельцев многоквартирных домов, считают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Владельцами приватизированного жилищного фонда стали более 12 тыс. ОСМД.

— Причины разные: жители не верят в их эффективность, кто-то не хочет лишних забот, а где-то это не поддерживают местные советы, хотя обязаны, — объясняет 33-летний Александр Курило, начальник министерского отдела жилищной политики. — В любом случае, инициатива должна исходить от жителей. Люди должны брать на себя ответственность, сами ухаживать за своим имуществом и не надеяться на чудо. Такая практика распространена в Европе, и мы должны через это пройти.

Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко говорит, что горисполкомам нужно дать год на создание и автоматическую регистрацию ОСМД в качестве юридических лиц. Объединение само будет определять, у кого заказывать жилищно-коммунальные услуги и какие именно. Без этого реформирование ЖКХ, привлечение инвестиций в отрасль невозможны.

Люди не верят, что кто-то выделит средства на ремонт

— Наши люди до сих пор придерживаются потребительской психологии, считают, что кто-то должен для них что-то делать, — замечает начальник управления муниципального развития Житомирского горсовета 31-летний Александр Крукивский. — Хотя главное преимущество ОСМД — это возможность жителей самостоятельно контролировать собранные за коммуслуги средства, качество обслуживания и устанавливать размер членских взносов. С жителями домов, находящихся на балансе ЖЭКа, тарифы никто не согласовывает. Хотя этого требует правительственное постановление "О порядке формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий". Но механизм не прописан. Мешает создавать ОСМД и отсутствие в местных бюджетах средств на первоочередной ремонт дома, который с коммунальной формы собственности переходит в ОСМД. Люди не верят, что кто-то выделит средства на ремонт, когда дом будет снят с баланса ЖЭКа. Поэтому в Житомире мы разработали городскую программу поддержки ОСМД. Договариваемся с жителями об участии жэка в капремонте. Чаще всего люди просят починить крышу и водопровод. Остальное делают сами.

 

Количество аварий коммунальных сетей выросло в пять раз

Около 70% жилищного фонда в Украине построили до 1970 года. В Национальном институте стратегических исследований подсчитали, что сработанность основных фондов превышает 60%, а энергоемкость коммунальных услуг в 2,5–3 раза превосходит показатели европейских стран.

В начале 1990-х на 100 км коммунальных сетей приходилось в среднем 30–40 аварий. В последние годы этот показатель достиг 200. Причина — потребности выросли, а инфраструктурные мощности им не соответствуют.

Сейчас вы читаете новость «Коммунхозы таки придется реформировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть