Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 16:57

"Весь Кабмин будет пахать двадцать восемь часов в сутки"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Анатолий Семинога заверяет, что работа Юлии Тимошенко в правительстве поднимет авторитет президента Виктора Ющенко
Анатолий Семинога заверяет, что работа Юлии Тимошенко в правительстве поднимет авторитет президента Виктора Ющенко

Народный депутат от БЮТ Анатолий Семинога, 47 лет, занял место Юлии Тимошенко в сессионном зале парламента после ее избрания премьером. Он возглавляет киевский штаб блока. В кабинете Семиноги — фото Тимошенко времен ее первого премьерства.

Три созыва подряд он работал в комитете финансов и банковской деятельности. Теперь его разделили на комитет банковской деятельности и комитет таможенной и налоговой политики.

— Я буду работать в последнем. Его возглавит Сергей Терехин, — говорит Семинога.

Сожалеет, что председателем не будет Сергей Буряк, который раньше руководил этим комитетом. В прессе появилась информация о том, что он возглавит Государственную налоговую администрацию.

Почему лидером фракции вместо Юлии Тимошенко стал Иван Кириленко, а не Олег Билорус, как в прошлый раз?

— Когда во фракции было 18 человек, то не было проблемы справиться. А теперь, когда нас 156 — это совсем другой коллектив. Потому Билорус взял самоотвод. Он претендует на должность председателя  парламентского Комитета иностранных дел. Кириленко на этих выборах был руководителем Днепропетровского штаба БЮТа. Да и опыт огромный у человека. Первое заседание фракции без Тимошенко это показало. Юлии Владимировны не хватает, но руководство сформировано правильно.

В 2005-м Виктор Ющенко назначил Юлию Тимошенко премьером в обмен на  поддержку в президентской кампании. Возможно ли повторение такой договоренности в 2009-м?

— В настоящее время другая ситуация — Верховная Рада формирует Кабмин, а не президент. Не думаю, что сегодня вообще нужно говорить о президентской кампании. Еще слишком далеко. Тимошенко — премьер. Она взялась за это в непростое время, когда экономическая ситуация опасная. Есть над чем работать. От работы правительства зависит очень много. В том числе и то, кто будет следующим президентом. Потому что, работая на страну и экономику, Тимошенко работает на имидж президента Виктора Ющенко. Граждане на следующих выборах спросят, что сделал президент. Поэтому Юлии Владимировне нужно засучить рукава и выполнять обещания, которые давал Ющенко и вся "оранжевая" команда. А также обещания БЮТа.

Смогут ли на этот раз Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко нормально сотрудничать?

— Работа правительства зависит от того, найдет ли премьер общий язык с большинством в парламенте. А сегодня это большинство демократическое. Общий язык президента и премьера обязательно должен быть. Сегодня они — в одной лодке. Нет смысла ее раскачивать. Нужно вместе грести.

Юрий Ехануров перед голосованием относительно премьерства отказался поддерживать Тимошенко. Но она кому-то позвонила, тот поговорил с Ехануровым, и он согласился. Это был Виктор Ющенко?

— На этот вопрос может ответить лишь Тимошенко. Юлия Владимировна сказала что-то Еханурову и он пошел спокойно голосовать. Было это перед самим голосованием. Это нормальный процесс. Но у нас в БЮТе такого не бывают. Потому что мы почти все единомышленники. К сожалению, в НУ НС такого нет. У них полная демократия. Все партии считают себя равным. Поэтому происходят такие непростые дискуссии. У Еханурова была некоторая нервозность во время голосования. У меня тоже была. Я переживал, когда услышал, что Сподаренко заболел. Потому что понял: одно неправильное слово или растерянность могут все провалить.

Тимошенко никому не прощает ошибок и измен

Почему часть НУ НС в настоящее время прислушивается больше к Тимошенко, чем к Ющенко?

— Ее сегодня поддерживает огромное количество людей. И "Наша Украина", как и другие политсилы, видит, что БЮТ двигается вперед. Как минимум они чувствуют симпатии к нашей политической силе.

Движение вперед — это к двухпартийной системе с БЮТом и Партией регионов?

— Не думаю. БЮТ и Партия регионов — полярные политические силы. Цель "регионалов" — удержаться при власти. Там большой капитал, добытый нечестными методами. Но со временем люди увидят, что такой партии вообще нет. Есть кучка богатых людей, которые пытаются сохранить свою собственность. Потому если будет у нас двухпартийная система, то она будет построена на базе БЮТа и той же "Нашей Украины". Одна партия будет более либеральной, вторая — социал-демократического направления.

Семиноге постоянно звонят на мобильный. Он отменяет звонки.

— Думаю, что именно такая система будет в нашем государстве. А не Партия регионов. К либеральным можно отнести НУ НС и Блок Литвина, а БЮТ — к социал-демократам.

Конечно, у "Регионов" большая поддержка. Но людей там просто задурили. Они не имеют доступа к информации. Когда же поймут, что им рассказывают что-то не то — электорат "Регионов" начнет таять, как снег весной.

Будет ли БЮТ объединяться в одну партию?

— В создании единой партии есть смысл. Об этом мы говорили еще перед выборами. Но в настоящее время есть более важные вопросы. Как только мы со всем разберемся, обязательно вернемся к этому.

Тимошенко привела в Кабмин новую команду, но остался один министр из правительства Януковича...

— У нас в аграрном секторе много проблем. Мы говорили на фракции, что на эту должность должен прийти представитель нашего блока. Но... Я знаю только, что в "Нашей Украине" были дебаты по этому поводу, они много дискутировали по этой кандидатуре. Было много претендентов. Но остановились на Юрии Мельнике. Ну ничего, поработаем — увидим.

Поговаривают, что его кандидатуру лоббировал руководитель государственного управления делами Игорь Тарасюк?

— Я не знаю внутренних раскладов в "Нашей Украине". Но не думаю, что Тарасюк мог всю фракцию убедить голосовать за Мельника. Тем более, он не является их депутатом.

Есть партнерские отношения. Мы даже не обсуждали их кандидатур. Но я думаю, что Мельник сработается с Тимошенко. Потому что у нее прекрасное умение убеждать и достигать поставленной цели. Поэтому вся команда Кабмина будет пахать 28 часов в сутки. Им просто стыдно будет работать меньше, чем премьер. Если люди думают, что попадание в правительство Тимошенко является какой-то наградой, то ошибаются. Она никому не прощает ошибок и измен. Тем более нежелания работать.

Будут ли перевыборы мэра Киева?

— Конечно. Задание номер один столичной парторганизации — сменить власть в Киеве. Мы хотим сменить не только Черновецкого, но и Киевраду. Своеволие Черновецкого нужно остановить. Думаю, демократическая коалиция это сделает.

Если нас не поддержат депутаты из НУ НС, то много претензий сегодня к киевскому мэру и у Блока Литвина, и у Партии регионов. Как бы нынешний мэр ни пытался избежать ответственности, ему это не удастся. Убежден, что 226 голосов наберется в Раде, чтобы проголосовать за перевыборы в городе.

В кабинет заходят председатель фракции БЮТ в Киевраде Татьяна Мелихова и депутат фракции Юрий Дмитрук. Обсуждают столичные дела. Мелихова рассказывает о дерибане земли. В конце Семинога что-то шепчет ей на ухо.

А кто в БЮТе отвечает за досрочные выборы в Киеве?

— Я был руководителем штаба БЮТа во время избирательной кампании. Потому опять этим буду заниматься. А относительно кандидатуры на городского голову, то сегодня мы эту фамилию не обнародуем.

После интервью Семинога дарит " ГПУ" набор ручек с символикой БЮТ. Они сделаны по спецзаказу компанией "Паркер", которая изготовляет дорогие ручки.

1960, 2 марта — Анатолий Семинога родился в селе Самгородок Смилянского района Черкасчины
1986 — начальник электростанции коммунально-эксплуатационной части Туркестанского военного округа
1994 — директор ООО "Куявия"
1998 — директор ООО "Мария"
2002 — гендиректор ООО "Агро-Рось"
2005 — окончил Киевский национальный торгово-экономический университет
2002, 2006 — народный депутат от Блока Юлии Тимошенко
Женат, растит двух дочерей и сына

Сейчас вы читаете новость «"Весь Кабмин будет пахать двадцать восемь часов в сутки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть