Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 15:51

Иисуса Христа предлагали признать великим украинцем

Многие пережили легкий шок, когда узнали о кандидатах на звание великих украинцев. Среди них Лейба Бронштейн, то есть Лев Троцкий, Голда Меир, Аркадий Гайдар и другие. Однако настоящий ажиотаж начался после выдвижения Иисуса Христа.

Сначала это восприняли как остроумную шутку. Скептики заявили, что Бог не имеет национальности. Потому говорить так об Иисусе — ересь и богохульство. Оппоненты отвечали, что Иисус является богочеловеком, поэтому в нем неразрывно совмещено божественное и человеческое. Как божественная сущность Иисус не имел национальности, а как человек — имел. Вот потому современники называли его Галилеянином. Это же национальность!

Параллельно развернулась дискуссия: а можно ли галилеян считать украинцами. Мол, украинцы — это нация, которая родилась в XV–XVI ст. н.э. Было и возражение: Украина — это название края, летописная Оу-страна. Поэтому украинцами были не только казаки, но и их предки, укоренившиеся в украинскую землю: русы, анты, сарматы, скифы-сколоты, галлыи мери йцы, трипо льцы. А галилеяне — это южная ветвь суперэтноса галлов. Он зародился в ХІІ ст. до н.э. в Украине. Отсюда галлы под разными племенными названиями расселились по всей Евразии.

В ХІІ ст. до н.э. они завоевали Палестину. Приплыли на лодках-чайках, поэтому египтяне назвали их "народами моря". Археологи доказали, что это была массовая миграция воинственных племен из Северного Причерноморья — современной Одесчины, Херсонщины, Николаевщины. Именно тех библейских филистимлян, с которыми воевали евреи. Интересно, что боевой шлем на языке филистимлян назывался " кова", то есть "кованый". Их керамика была украшена трипольскими орнаментами. В конце ХІ ст. до н.э. филистимляне завоевали земли, которые назвали Галлия-Гальлея-Галилея, то есть "край галлов". Так они делали всегда — завоеванную землю называли именем своего племени-этноса, например Бельгия, Британия, Скотланд. Или именем всего суперэтноса — Галичина, Галатия, Галисия.

Боевой шлем на языке филистимлян назывался " кова", то есть "кованый"

Скептики это отрицают и утверждают, что слово "Галилея" происходит от гебрейского " гали л" — "круг" или "волна", потому что ландшафт Галилеи напоминает волны. На это им отвечают, что в ХІ–Х ст. до н.э. иудеи населяли Иудейские горы в сотне километров южнее Галилее и не имели к ней никакого отношения. К тому же Галилея была значительно более цивилизованной, чем Иудея, поэтому ее жители не могли назвать свой край словом каких-то кочевников. Галлы дали ему свои имена: реки Ярдана и Яргон, гора Ярмак (современная Мерон), города Магадан ("могучая вода"), Скифополь, Рама ("крест"), Каня ("ястреб"). Галилеяне были хлеборобами и рыбаками, массово разводили свиней. Имели большие пасеки, выращивали лен. Все апостолы Иисуса, за исключением Иуды, были галилеянами. Имя Иисус (Иес-ус) — это гелленский вариант имени Яс, которое означает "ясный", "светлый", "солнечный". Гелленское слово " хрестос" означает "лучший, благородный, богочеловек". Синонимом является словосочетание "сын Божий". В Евангелии от Матвея говорится: "Отозвался Симон Петр и заявляет: Ты хрестос — сын Бога живого. Тогда Он приказал ученикам, чтобы они никому не говорили, что Он хрестос".

Характерные особенности галлов-кельтов — это высокий рост, белая кожа, развитые мышцы. Они были заметно выше по сравнению с иудеями: по данным археологии, рост тех не превышал 160 см. Всюду отмечается, что у галлов роскошные русые волосы, которые мужчины часто носили рас пущенны ми. Согласно словесным описаниям, Иисус был высокого роста, у него был тонкий прямой нос, длинные волосы цвета спелого лесного ореха, темно-пшеничную бороду, светлые глаза. Правдивость этих описаний подтверждена Туринской плащаницей. Согласно ей, Иисус был человеком европейского типа с атлетическим телосложением, ростом 180 см, длинными све тло- каштановы ми волосами и благородными чертами лица.

Иисус говорил на дре вне украи нском языке. "А около девяти часов Иисус вскрикнул сильным голосом, говоря: Эли Эли лема савахтани" (Матвей 27.46), то есть "Леле, Леле, лемм из мя сия остани". Буквально "Отец, Отец, лишь со мной останься". Этот фразеологический оборот отвечает гелленскому "Отче, в Твои руки отдаю дух Мой!" (Лука 23.46), то есть "Отец, теперь все в Твоих руках!". В самый критический и самый тяжелый момент своей жизни Иисус заговорил на том языке, на котором он думал, на котором разговаривал с матерью и Творцом Вселенной.

Сейчас вы читаете новость «Иисуса Христа предлагали признать великим украинцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть