Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 15:15

Инициативы Азарова могут привести к скачку цен

Недавно первый вице-премьер-министр и министр финансов Николай Азаров заявил, что он допускает погашение размещенных до 1992 года и обесцененных из-за инфляции взносов в Сбербанк СССР. Механизм — изготовление государственных ценных бумаг. По словам Азарова, будет произведена инвентаризация и ревизия всех государственных обязательств по этим вкладам, их индексация и выплата.

Стоимость создания электронной базы вкладчиков составляет 310 млн. грн, что приблизительно равняется половине запланированных на этот год выплат по вкладам Сбербанка. Заявление Азарова в разгар предвыборной борьбы вызывает определенные подозрения в своей поли тизир ованн ости. Действительно — поколение, имевшее советские вклады, вполне может поддержать ту партию, которая пообещает их повернуть. Даже если сегодняшняя совокупная стоимость вкладов около 123 млрд грн. А это половина бюджета на 2007 год.

В целом, вопрос имеет три составляющие: стоит ли возвращать вклады, каким образом это делать и как быстро?

На первый вопрос большинство скорее всего ответит — да, возвращать безусловно стоит. Но вспомним ситуацию в СССР в конце 1980-х.

Сегодняшняя совокупная стоимость вкладов составляет около 123 миллиардов гривен

Во-первых, тотальный дефицит привел к тому, что деньги у людей были, а товары достать было невозможно. Поэтому именно в тот период шел значительный рост вкладов. И когда в настоящее время люди говорят, что у них было достаточно сбережений на авто, то забывают: цена машины на черном рынке достигала 30 тыс. рублей, а выигрышный лотерейный билет на "Волгу" продавали более чем за 100 тыс.

Во-вторых, куда шли деньги из Сбербанка СССР? Значительная часть распределялась между госпредприятиями, которые получали эти средства не под  бизнес-планы, а благодаря стараниям директоров, которые могли добиться получения кредитов. После признания неэффективными из-за изношенности основных фондов большинства предприятий Украины средства шли преимущественно на развитие более новых аналогичных предприятий в другие республики Союза. То есть в Украине не существует достаточно активов, построенных на кредиты Сбербанка СССР. Поэтому выплаты можно проводить только за счет самих граждан государства.

Согласно госбюджету 2007 года, компенсации за обесцененными сбережениями составляют 650 млн грн, что составляет 0,5% от суммы долга. Если процесс будет идти такими темпами, то выплаты закончатся через 200 лет. Средства на это идут из бюджета, то есть долги государства одним гражданам оплачивают другие. Увеличить выплаты можно за счет уменьшения государственного долга и выплат по нему. Но для этого нужно сократить государственный дефицит.

А изготовление ценных бумаг даже для оплаты 10% долга в год — а это 12 млрд грн — может привести к новому ценовому скачку. Получив средства, люди вряд ли положат их опять в банк. К тому же Украина еще никогда не делала таких больших одноразовых ссуд. И главное — через несколько лет за них также нужно будет платить. С помощью новых долгов проблема никогда не решается, она просто переводится на следующие поколения.

Сейчас вы читаете новость «Инициативы Азарова могут привести к скачку цен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть