Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 17:54

Гривня склонна к дальнейшему падению

В последние дни доллар в Украине существенно подорожал. Основные причины укрепления американской валюты заключаются в значительной открытости украинской экономики на фоне самого существенного за последние десятилетия мирового финансового кризиса.

Начал расти спрос на валюту со стороны импортеров. Это связано, прежде всего, с началом отопительного сезона и необходимостью увеличения импорта газа и нефти. Один лишь "Нефтегаз" в сентябре планировал закупить $1,5 млрд и такой же объем — в октябре.

Из-за меньшей надежности ценных бумаг и других активов в менее развитых странах мировые инвесторы на всякий случай пытаются выйти из таких экономик, чтобы переждать кризис. Поэтому они также активно требуют иностранной валюты.

Цены на сырье в связи с кризисом заметно упали. Это привело к значительному уменьшению рентабельности украинской металлургии — отрасли, которая дает свыше 40 процентов всех экспортных доходов. По предварительным данным, производство черных металлов в сентябре в Украине упало на 32 процента, а мировые цены на них — более чем на 10 процентов. Поэтому общие валютные поступления от экспорта сократились. А соответственно снизилось и предложение валюты. Не исключено, что часть экспортеров придерживает валютную выручку, чтобы дополнительно раздуть курс и продать свою валюту как можно дороже.

Лишь "Нефтегаз" в сентябре планировал закупить 1,5 миллиарда долларов

Раньше дыру внешнеторгового дефицита мы затыкали иностранными инвестициями и долговыми средствами из-за границы. В настоящее время зарубежные инвесторы крайне осторожно относятся к тому, чтобы расстаться с собственными средствами: ситуация на рынках неуверенная, и деньги могут понадобиться в любой момент. Поэтому обычный поток иностранного капитала почти остановился. Более того, украинские компании, прежде всего банки, оказались перед проблемой возвращения тех внешних кредитов, которые получили в предыдущие годы. Когда одалживали, в мире было много свободных средств, а в Украине стремительно росло кредитование. Ожидалось, что по окончании срока кредита компания сможет взять новый, чтобы покрыть старый. Сейчас сделать это практически невозможно. Поэтому у украинских должников возникает еще одна проблема — где взять валюту на выплату внешних долгов. Это также давит на курс.

Все вместе не позволяет надеяться на укрепление гривни не только в ближайшие дни, а даже месяцы. Пока вышеописанные факторы будут действовать, она будет оставаться склонной к последующему удешевлению относительно доллара.

Сейчас вы читаете новость «Гривня склонна к дальнейшему падению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть