Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2012 05:00

График возвращения долгов может обвалить гривну

График возвращения долгов может обвалить гривну

Неделю тому назад Украина начала погашать кредит Международного валютного фонда. Из полученных с ноября 2008-го более $ 10 млрд отдала около $ 580 млн. Это 4,6 млрд грн.

До конца года государство должно вернуть МВФ еще $ 3 млрд. Но придется снова брать в долг, чтобы удержать курс национальной валюты. Об этом говорит экономист Украинского аналитического центра Александр Охрименко, 48 лет:

- Перед Национальным банком стоит задача - держать гривну на уровне 8,1-8,2 за доллар. Есть большая вероятность, что "зеленый" или евро могут несколько подсесть, а гривна укрепится после притока денег туристов на футбольный чемпионат Евро-2012. Но график возврата долгов по кредитам может обвалить гривну. Математический расчет подсказывает, что валюты не хватит без хотя бы частичного возобновления финансирования от МВФ.

Евро тоже не будет стабильной валютой. Если до конца марта европейские политики договорятся о создании совместных властных структур, курс может стабилизироваться на отметке 11 гривен. Если не договорятся, прогнозировать дальнейшие колебания почти невозможно. При таких условиях украинцам лучше хранить сбережения в долларах и гривнах в соотношении 50 на 50. С гривневого вклада получите прибыль, если доллар до конца года не подорожает больше, чем на показатель годовой инфляции. Если прыгнет выше 8,8 гривны, то в выиграше  останутся те, кто хранил деньги в долларах.

Сейчас вы читаете новость «График возвращения долгов может обвалить гривну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть