Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 02:15

Евросоюз не обещает Януковичу безвизовый режим

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

В понедельник Евросоюз предоставил перечень того, что Украина должна сделать для получения безвизового режима. Руководители Союза и президент Янукович встретились в небольшом брюссельском замке Валь Дюшес.

Встреча начинается в 11.00 и длится за закрытой дверью почти 3 часа. Итоговую пресс-конференцию при участии Виктора Януковича, президента Европейского Совета Германа ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу запланировали в маленьком зале, который не может вместить с полсотни аккредитованных журналистов и телеоператоров. Суматоха, охрана нервничает. За несколько минут до начала брифинга от трибуны, за которой должен стоять Янукович, отпадает стенд с символикой саммита. Возникает оживление: журналисты вспоминают случай с венком, который упал на лидера "донецких" во время визита российского президента Медведева.

Янукович выступает после руководителей ЕС. Говорит, заглядывая в бумажку. Называет предоставление плана действий по отмене визового режима ключевым результатом саммита.

— Это последовательные шаги, которые мы должны осуществить в ближайшее время, — отвечает на вопрос о возможном времени выполнения условий ЕС. — Скорее всего это произойдет в первом полугодии 2011 года. Мы над этими реформами уже работаем и надеемся, что задание выполним. И тогда мяч будет на европейской стороне, — с улыбкой поворачивается к Ромпею и Баррозу.

— Он не осознает, о чем идет речь, — иронически комментирует впоследствии это заявление один из дипломатов Евросоюза.

Брюссель действует по принципу "вы делайте, а там увидим"

План действий по отмене безвизового режима предусматривает принятие в Украине многих законов и серьезные институционные превращения, которые касаются миграционной политики, борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Подразумевает также улучшение пограничного контроля, защиту документов от подделок, внедрение биометрических паспортов и многое другое. Причем одних только законодательных или технических изменений будет мало — ЕС нужно будет убедиться в надлежащем применении их на практике.

В то же время план действий для Украины принципиально отличается от дорожных карт, которые Евросоюз предоставлял странам Западных Балкан. Для них были предусмотрены четкие сроки выполнения тех или иных требований, а со стороны ЕС — такое же четкое обязательство отменить визы. В случае с Украиной этого нет. Брюссель действует по принципу "вы делайте, а там увидим".

— Украина слишком много обещала и потом не выполняла, чтобы связываться с ней обязательствами, — объясняют неофициально такой подход представители Евросоюза.

— Продвижение в этом зависит от Украины. Поэтому, когда именно будет отменен визовый режим, я сказать не могу, — официально заявляет президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

После итогового брифинга охрана еще 5 минут не выпускает из зала журналистов, ожидая отъезда участников саммита. Янукович садится в черный "мерседес" с синей мигалкой на крыше. Движение на брюссельских улицах ради него не перекрывают.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз не обещает Януковичу безвизовый режим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть