Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:50

Досрочные выборы выгодны всем

Политики и политологи уже третью неделю спорят, кому выгодны и кому не выгодны досрочные парламентские выборы. По моему мнению, они выгодны всем.

В первую очередь, конечно, президенту, потому что подадут гражданам хороший сигнал о том, что никто не сможет узурпировать власть и пренебречь народным волеизъявлением. А значит, страна вышла на новый этап развития — создание баланса политических сил и системы сдерживаний и равновесия у власти. Кроме того, это подтверждает нации по крайней мере моральное преимущество Виктора Ющенко над своими оппонентами. А следовательно — и право быть гарантом Основного Закона, прав и свобод граждан.

Выгода для "регионалов" в том, что они улучшат качество своих рядов, избавятся от наиболее одиозных фигур. Соответственно, фракция станет интеллектуально сильнее.

У коммунистов за последние месяцы рейтинг ощутимо возрос. Они могут получить мандатов в полтора, а то и два раза больше, чем в прошлом году в марте.

Это подтверждает моральное преимущество Ющенко над своими оппонентами

Морозу и социалистам это может быть полезнее, чем они думают. Конечно, СПУ наверное не попадет в следующую Верховную Раду. Зато их предводители во главе с Морозом поймут, что жизнь есть и вне стен парламента. Хотя у самого Александра Александровича и политиков из его ближайшего окружения есть шанс дальше пойти сознательно выбранным путем — войти в список "регионалов". Этот путь в свое время прошел Тарас Черновил. Он же и заявил о такой возможности для Мороза.

У демократов появляется возможность очиститься от "попутчиков" и "изменников". В таком случае они смогут создать коалицию большинства. Это позволит президенту наконец заняться очисткой от коррупции правоохранительных органов, прежде всего прокуратуры и судов. Потому что без этого последующее развитие государства невозможно.

Даже при худшем для демократов сценарии — победе "регионалов" вместе с коммунистами — выгоды очевидны. Ведь антикризисная коалиция-2 не сможет узурпировать власть, потому что получит оппозицию более устойчивую и структурированную, чем сейчас. А если учесть то, что президент сможет запрещать законы и приостанавливать акты Кабмина, большинству придется постоянно садиться за стол переговоров с "дорогими врагами" и искать компромисс. Следовательно получим баланс сил в высших эшелонах власти, а также условия для настоящей политической конкуренции вместо нынешнего политического мордобоя.

Правда, при этом реформа правоохранительных органов и судебной системы затормозится. Во всяком случае, до полного передела собственности донецкие вряд ли уступят кресло генпрокурора.

Впрочем, при любом раскладе сил в новом парламенте политикум частично очистится от наиболее продажных деятелей, а общество получит очень полезный урок демократии. 

Сейчас вы читаете новость «Досрочные выборы выгодны всем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть