Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 15:46

Доллар перед Новым годом не подорожает

По случаю грядущих новогодних праздников председатель совета Нацбанка Петр Порошенко недавно посоветовал украинцам заблаговременно обменять валюту. Скажем, уже сейчас купить или продать доллары — в зависимости от потребности. Порошенко предупредил, что в связи с праздниками возможно колебание обменного курса.

Действительно, в прошлые годы именно в декабре отмечались скачки наличного курса гривня — доллар. Например, в 2006 году в ноябре курс в обменниках был почти неизменным — покупка приблизительно 5,06 грн за доллар и 5,09 — продажа. В начале декабря доллар покупали по 5,07, но в целом за десять дней цена упала до 5,055грн. Потом выросла на копейку, а в конце месяца опустилась до 5,033.

Собственно, колебание курса гривни к доллару на 1–2 копейки на протяжении месяца не является уж таким значительным событием, чтобы на нем заострять внимание. Скажем, это меньше ежедневных колебаний пары евро — доллар. Просто людей в последние годы приучили к будто бы стабильному курсу гривни к американской валюте. "Будто бы" — потому что в действительности и доллар колеблется относительно других валют, и гривня обесценивается из-за значительной инфляции. И толку с того, что "зеленый" продают по 5,05 грн уже на протяжении двух лет, если товаров на эту сумму можно купить все меньше.

В декабре значительно возрастает как предложение валюты, так и спрос на нее

Но вернемся к причинам. В декабре значительно возрастает как предложение валюты, так и спрос на нее. Покупают валюту те, кто едет за границу. Фирмы, которые платят ею своим работникам зарплату в конверте. Те, кто считает, что лучше запастись валютой, — потому что неизвестно, что принесет Новый год. Покупают доллары и на подарки. А продают накопленную на протяжении года валюту люди, которые активно закупаются на праздники. В частности и те работники, что получили в конверте зарплату долларами.

Ожидается, что в этом году в декабре продадут валюты на $300 млн больше, чем в октябре — ноябре. В то же время спрос увеличится на 350–370 млн. Причем на наличную валюту он превышает предложение.

Однако это не повод для подорожания доллара. На безналичном валютном рынке в декабре обычно тоже более активные торги. А там предложение валюты превышает спрос на нее. Банки же выступают финансовыми посредниками, которые имеют доступ до обоих рынков. Поэтому могут направлять иностранную валюту на наличный рынок, а гривню — на межбанковский.

Курс евро, скорее всего, в декабре не будет расти так, как это было осенью. Но в пунктах обмена евро все-таки  может перед праздниками подорожать. Потому что эта валюта относительно редкая в Украине, к тому же все больше людей выезжают на Новый год именно в Европу.

Сейчас вы читаете новость «Доллар перед Новым годом не подорожает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть