Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 14:52

До выборов губернаторов менять не будут

Президент Украины Виктор Ющенко освободил главу Днепропетровской областной госадминистрации Надежду Дееву, 55 лет, и вывел ее из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины. Теперь обязанности губернатора области временно исполняет бывший заместитель председателя Секретариата президента 31-летний Виктор Бондарь.

В понедельник секретарь С НБО Иван Плющ представил Бондаря. По словам Ивана Степановича, Деева написала заявление по собственному желанию еще месяц назад, хотя у президента существенных претензий к ее работе нет.

Премьер-министр Украины Янукович раньше требовал обязательного согласования с Кабмином кандидатур на должности исполняющих обязанности губернаторов. Процедура предполагает подачу правительству соответствующих документов, проверку их и собеседование с кандидатом. Глава правительства также считает, что назначать и освобождать глав местных госадминистраций должен Кабмин. Ведь во время осуществления своих полномочий они подконтрольны правительству и ответственны перед ним.

Председатель Центра исследований политических ценностей 37-летний Олесь Доний считает, что настоящей причиной освобождения Деевой является то, что она не контролировала ситуацию на Днепропетровщине.

— Постоянно были предложения поменять ее на кого-то. Например на Еханурова, — говорит он.

Днепропетровская область стратегически важна как с экономической, так и из электоральной точки зрения. Она является своеобразным мостиком между центральными, восточными и южными регионами. Здесь длится борьба между группой "Приват" Игоря Коломойского и донецкими финансово промышленными группами.

— Бондарь — один из немногих молодых одаренных людей, кто оставался в команде президента незадействованным в серьезной работе. Больше на президентской скамье таких запасных нет. Потому до выборов вряд ли возможны замены других губернаторов, — убежден Олесь Доний.

Сейчас вы читаете новость «До выборов губернаторов менять не будут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть