Ексклюзивы

"Десять процентов отката никто не отменял"

 

Наихудшие автодороги в Европе — в Молдове, Боснии и Герцеговине и Украине. Так считают составители рейтинга качества дорог Всемирного экономического форума.

— Проблема качества дорог у нас не от нехватки денег, — говорит эксперт Ассоциации городов Юрий Ганущак, 50 лет. — Ответственная за состояние дорог организация "Укравтодор" получает колоссальные средства. Заказывает работу, определяет объекты, выполняет и сама себя контролирует. Какой здесь может быть разговор о качестве? Это позволяет лишь красть на всех уровнях, какую сумму туда не засунь. "Укравтодор" не заинтересован в качественных дорогах. В его интересах сверхдорогие сметы и возможность клянчить новые деньги на следующий год. Средства крадут и выводят в заграничные оффшоры. А потом мы видим, сколько наших соотечественников завоевали позиции среди миллионеров журнала "Форбс".

Испорченные дороги у нас часто списывают на климатические условия, температурные перепады. Все это выдумки. Как-то руководители западных областей проболтались, что строить хорошие объекты после наводнений невыгодно, потому что больше денег не дадут. Но 10 процентов отката никто не отменял. Все, кто имеет власть, заинтересованы в такой системе. Руководителя Минрегионстроя Владимира Яцубу сняли не за то, он завалил местное самоуправление и не было строительства. Уволили, потому что не смог организовать финансовые потоки наверх.

Средства от транспортного сбора раньше собирали в местные бюджеты. В этом году сбор заменили акцизом на горючее, который забирает центральный бюджет. На места из центра поступают субвенции, но их размер вдвое меньше. То есть теперь мэр города полностью зависит от своей политической благонадежности в глазах центра, но денег ему не хватает даже на латание дорог.

Вице-премьер-министр Борис Колесников говорит, что от налогообложения акциза на горючее за пять-семь лет мы получим миллиарды долларов на автодорожную страну по образцу северо-западной Европы. Проложить новые дороги под футбольное Евро-2012 за такие деньги можно, но система строительства от этого не изменится. Хорошо было бы, если бы построили периферийные дороги, потому что они в ужасном состоянии.

Сейчас вы читаете новость «"Десять процентов отката никто не отменял"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть