Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 17:49

Государственные деньги присваивали через посредников, авансовые платежи и скидки

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В конце июня Государственная контрольно-ревизионная служба (Г КРС) обнародовала общую информацию о финансовых злоупотреблениях в государственных структурах за 2007 год. Их общий объем — 10,2 млрд грн. Прямые убытки государство понесло на 3,2 млрд. Для сравнения, это больше половины годового объема финансирования медицины в Украине.

Наибольшие нарушения зафиксированы за прошлый год в компании "Нефтегаз Украины" и "Энергоатом", "Укрзалізниця", предприятиях угольной промышленности. А один из самых распространенных механизмов зарабатывания за счет государства — это увеличение цены закупок через использование услуг посредника. Например, посредническая компания покупает у производителей строительную технику на 15,7 млн грн, а затем продает одному из дочерних предприятий "Нефтегаза" за 62,3 млн грн. Разницу в 46,6 миллиона посредник и чиновник, вероятно, делят между собой. Еще пример: руководство другой дочерней компании "Нефтегаза" купило у посредника за 42,6 млн грн два газотурбинных привода, тогда как цена их у производителя составляет лишь 11 млн грн.

Распространено такое и на железной дороге. Отчет Г КРС свидетельствует, что по отдельным товарам цены посредников для компании были завышены в 17 раз! Например, в декабре в 2007 году "Укрзалізниця" закупила 240 тыс. л бензина А-95 по цене 7,5 грн/л. При том, что средняя цена на это горючее составляла тогда 5,1 грн/л. Таким образом компания-продавец дополнительно заработала на соглашении почти 600 тыс. грн.

Еще один неплохой источник заработка — неоправданно большие авансовые платежи госпредприятий частным структурам. В мае 2007-го две донецкие фирмы получили 300 млн грн. аванса на закупку материалов для строительства газопровода в Крыму. Целый год компании пользовались деньгами, но не приобрели для этого проекта ни одной детали. В апреле этого года средства вернули с примечанием "в связи с невозможностью выполнения договора".

Железная дорога кредитовала частные предприятия за собственный счет

Часто фирмы, которые получали авансы от госпредприятий, были фиктивными и реальные работы не выполняли. Например, одно предприятие нефтегазового комплекса летом 2007 года перечислило 140 млн грн. частной фирме в Луганске, в которой по несуществующему юридическому адресу работал лишь один человек. В декабре эта фирма самоли кви диро валась.

По данным Г КРС, одна из железных дорог авансом оплатила двум иностранным фирмам больше 90% стоимости товара на общую сумму почти 870 млн грн. Поставки же начались лишь через год после осуществления этих платежей! Эта же железная дорога еще в 2004-м предоставила авансы восьми предприятиям на приобретение товаров для строительства железнодорожно-автомобильного моста через Днепр в Киеве на общую сумму 1,2 млрд грн. Часть средств не была покрыта товарами или работами на протяжении трех лет. Фактически, железная дорога на протяжении этого времени кредитовала частные предприятия за собственный счет.

Кстати, о кредитовании. Для пополнения оборотных средств компания "Энергоатом" была вынуждена брать достаточно большие кредиты, но при этом прежнее руководство компании не стеснялось предоставлять долгосрочные ссуды своим работникам. Только по 2007-му с этой целью было изъято из оборота фирмы 38 млн грн. Кроме того, расходы ее на благотворительность в прошлом году достигли 7,8 млн грн. — вдвое больше предусмотренной финансовым планом суммы.

Хорошие деньги делают и на серьезных "скидках", которые предоставлялись госпредприятиями "особым клиентам". Больше 100 млн грн дохода "Укрзалізниця" недополучила в 2007 году из-за того, что перевозила грузы некоторых операторов по тарифам ниже себестоимости. При этом, по данным Г КРС, больше половины тех денег смогла сэкономить одна транспортная компания, владельцами которой являются двое народных депутатов из Партии регионов. Эта же компания пользовалась особыми льготами при ремонте грузовых вагонов.

Достаточно распространенной является безоплатная передача государственного имущества частным компаниям. Скажем, в "Нефтегазе" уже не первый год наблюдается непростая финансовая ситуация — на конец 2007-го долги компании составляли приблизительно 13 млрд грн. Но в то же время она в том же году безвозмездно передала другим структурам три котельных стоимостью 5,6 млн грн. Хотя это противоречило Хозяйственному кодексу. Не стесняются госпредприятия и списывать имущество. Так, одна из шахт без разрешения Минуглепрома списала горношахтное оборудование на 4,6 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Государственные деньги присваивали через посредников, авансовые платежи и скидки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть