Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 16:24

"Давайте не будем скупы к своим детям"

  Станислав Николаенко: ”А почему не заплатить меньше и официально пойти на контрактную форму обучения?”
Станислав Николаенко: ”А почему не заплатить меньше и официально пойти на контрактную форму обучения?”

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко, 51 год, говорит, что в этом году госзаказ увеличен на специалистов по физико-математическим наукам, информатике, машиностроению, энергетики, строительству.

 

Смогут ли многие абитуриенты поступить в вузы на бесплатную форму обучения?

— У 145 тысяч юношей и девушек есть шанс поступить и учиться бесплатно с первого по четвертый курс. В целом, в этом году школу оканчивают более чем 440 тысяч лиц. Фактически у всех, кто имеет достаточный уровень образования, есть возможность учиться за счет госзаказа. Независимо от того,  из бедной они семьи или из богатой. Правительство утвердило объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием. Сравнительно с прошлым годом на 3,2%  увеличили подготовку бакалавров за счет государства. Вырастет заказ и на магистров, и на специалистов. Кроме этого, более чем 70 тысяч учащихся техникумов также будут учиться за счет государства.

Объемы госзаказа увеличены и на аспирантуру и докторантуру. Умным молодым людям мы открываем путь в науку.

За счет чего увеличен госзаказ?

— За счет физико-математических наук, информатики, машиностроения, энергетики, строительства, инженерных специальностей. В то же время его уменьшили на экономические специальности, предпринимательство, менеджмент, право. Таких специалистов на рынке труда уже вдоволь.

Какие особенности этой вступительной кампании?

— В этом году абитуриенты имеют право поступать одновременно в несколько вузов. Хотя много учебных заведений против этого. Им тяжело определиться с контингентом студентов и выдать приказ о зачислении до тех пор, пока эти молодые люди сами определятся, в каком вузе хотели бы учиться.

Хочу также напомнить некоторые вещи. Абитуриент может требовать у учебного заведения лицензию и документ об аккредитации, чтобы знать: имеет этот вуз право на образовательную деятельность или нет. Другое: в этом году Минобразования составило  перечень предметов, по которым можно сдавать вступительные экзамены, чтобы вузы не занимались самодеятельностью. Также все высшие учебные заведения обязаны  признавать результаты тестирования по украинскому языку, математике, истории, а также по предметам, экспериментальное тестирование по которым в этом году проводилось в Харьковской области. Вступительные экзамены проводятся только в письменной форме, чтобы можно было в случае несогласия с оценкой подать апелляцию. В каждой области действует общественная комиссия при областных советах для контроля по поступлению. Если есть жалобы, то в апелляционных комиссиях есть учителя, которые это проверят.

У 145 тысяч есть шанс учиться бесплатно

Как будут решаться спорные вопросы по оцениванию?

— Предусмотрено, что часть работ абитуриентов, оцененных ниже среднего уровня, будут дополнительно проверяться главной предметной комиссией. При Минобразовании действует оперативный штаб, который будет реагировать на все обращения. Как я уже говорил, областные администрации, местные советы создают комиссии по контролю над вступительными процессами в каждом регионе.

Как боретесь с коррупцией в вузах?

— Я прочитал в одной почитаемой газете, сколько нужно заплатить, чтобы поступить в вуз. У меня вопрос: а почему не заплатить меньше и официально пойти на контрактную форму обучения? В наших университетах сейчас около 45 процентов студентов — контрактники. Но есть специальности технологические, математические, где даже стипендия на 30 процентов выше. И конкурс там — один -полтора человека на место. Иди, учись. Конечно, для этого нужны знания.

В этом году учащиеся 7-х классов будут учиться по новой программе. Будут ли они обеспечены учебниками?

— Действительно, пока что напечатанных учебников нет. Напряжение  большое. Мы провели конкурсы, отобрали лучшие книги. Учебники, необходимые для программы седьмого класса, уже печатаются. Думаю, что по основным предметам где-то 20 августа отправим учебники в регионы. Средства на это выделены, авансы издателям оплачено.

Общеизвестными являются поборы с родителей в фонд школы, класса. Это нормально?

— Соглашаюсь, эта проблема существует. Государство, к сожалению, пока что не в состоянии финансировать все нужды школы: приобрести бумагу, клей, краски, картриджи. Поэтому такие явления в учебных заведениях пока что существуют. Недавно я в Луганске дискутировал в прямом эфире на телевидении с одним зрителем. Он сказал: почему я должен платить по пять или двадцать гривен в месяц в родительский комитет? Я спрашиваю, а сколько же он тратит в день на сигареты? Не ответил. Давайте же не будем скупы к своим детей. Понятно: если это поборы на призы, подарки учителям, директорам — этого не должно быть. Учителя и директора не имеют права собирать средства. Это нарушение закона.

Когда выпускникам вузов будут выдавать дипломы европейского образца?

— С 2010 года. Именно тогда украинские вузы выпустят первых специалистов, учившихся по Болонской системе.

Имеет ли право школа тестировать детей, идущих в первый класс?

— Если ребенок идет в специализированную гимназию или специализированную школу, то там такие тесты могут проводить. Если же поступает в школу по месту жительства и реализует свое право на учебу согласно с 53-ей статьей Конституции, то ребенка туда берут при наличии медицинской справки.

Даже если он не умеет считать и не знает букв?

— Да. Но вот австрийская императрица Мария Тереза когда-то первой внедрила обязательное двухлетнее образование. Если родители не работали со своими детьми, она сажала их в "кутузку". При каждой школе была такая четырехметровая яма. Тех родителей, чей ребенок идет в школу и не умеет считать до пяти, нужно посадить в "кутузку". Чем они занимаются? Образование не может быть только государственным беспокойством.

А что делать с детьми, выезжающими вместе с родителями-работниками?

— Это болезненная проблема. Поэтому при Минобразовании создана специальная международная школа, цель которой оказывать образовательную помощь украинцам за рубежом. Например, есть наши рабочие в Португалии. Они берут с собой детей. Эти дети там живут несколько лет и до сих пор не имели возможности учиться по программе украинской общеобразовательной школы. Что с ними делать? В настоящее время таких школьников берем на учет, создаем школы, даем им учебные планы, прикрепляем к педагогам, помогаем методически. Чтобы они не упустили время и получили образование.

Сейчас вы читаете новость «"Давайте не будем скупы к своим детям"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть