Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 16:43

Четыре требования к кандидатам

Новые парламентские выборы в Украине рекламируются как очищение Верховной Рады. Нужно понимать, на предыдущих выборах парламент так испоганили, что сегодня его нужно немедленно очищать. И это при том, что выборы 2006 года были признаны прогрессивной мировой общественностью чуть ли не образцовыми. Вот такие парадоксы демократии.

Очевидно, что сейчас речь идет не о реформировании системы. Должны остаться незыблемими безответственность, бесконтрольность и безнаказанность властной верхушки. Вместо этого должна произойти очередная ротация, то есть некоторая смена конфигурации кланов вокруг государственного пирога. Оппозиционные оптимисты говорят, что это не ухудшит ситуацию. А если разрекламированное очищение состоится, то, может, даже и улучшит.

Главным недостатком выборов-2006 была их непрозрачность. Хотя год назад всех нас убеждали, что они были беспрецедентно прозрачными. Но сегодня, перед новыми выборами, оказалось, что прозрачность была, но какая-то неконкретная. Так, как будто выбирали кота в мешке, да еще и в темной комнате.

Миллионер это или миллиардер, владелец завода только своей квартиры?

Но если господа политики действительно хотят конкретной прозрачности, чтобы люди знали, кого они избирают, то достичь этого нетрудно, и без каких-либо дополнительных расходов из бюджета. Нужно только для каждого фигуранта избирательных списков обнародовать три факта его жизни.

Первое — профессиональный статус кандидата. Нам нужно знать, кто будет создавать для нас законы: экономист, юрист, поэт, завхоз, шофер или охранник.

Второе — имущественный статус кандидата и его семьи. Чисто для общей ориентации: миллионер это или миллиардер, владелец завода или только своей квартиры.

Третье — этническая принадлежность отца и матери. Все больший интерес к этническим культурам — общеевропейская тенденция. К тому же это будет побуждать партии учитывать этническое разнообразие электората.

А для полной прозрачности выборов нужно посмотреть на кандидатов "вживую". Услышать их голос, получить осмысленный ответ на вопрос. Поэтому обязательным условием вхождения в парламент должно быть проведение кандидатом по крайней мере пяти открытых встреч с избирателями. Потому что какая же демократия без прямого общения с народом? Об этих встречах нужно своевременно, хотя бы за три дня, сообщить в средствах массовой информации — чтобы люди успели подготовиться к счастью искреннего разговора со своим потенциальным избранником.

Эти четыре обязательных требования к кандидатам должны войти в новый избирательный закон. Если, конечно, политическая элита действительно хочет очищения, прозрачности и демократии.

Сейчас вы читаете новость «Четыре требования к кандидатам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть