Ексклюзивы
вторник, 15 ноября 2016 06:45

Почему господствующий класс добровольно засветил свою собственность

 

После эмоционального шока от прочтения электронных деклараций отечественной элиты люди спрашивают: что это было? Кто их заставил выставить на обозрение всего мира предметы бессмысленной роскоши и килограммы наличных?

Ответ дал президент Петр Порошенко 3 ноября на Международном экономическом форуме во Львове. Он бодро заявил: "Много тех, кто сейчас декларировал доходы, приписал себе кэш, думая, что это - нулевая декларация, что это потом позволит им избежать проверки. Но ключевая позиция - все должны объяснить: где ты, голубь сизый, взял эти деньги?"

"Приписывание кэша" носило массовый характер. Это значит, что господствующий класс почему-то считал электронное декларирование легализацией накопленной собственности. Кто-то его убедил, что это - амнистия. Что после одноразового декларирования человек освобождается от необходимости указывать источники происхождения и основания приобретения права собственности. Хотя так не бывает, ведь амнистия предусматривает обязательную уплату налога из задекларированной собственности.

Вопрос: кто их в этом убедил?

Ответ дал политолог Алексей Гарань на основе опроса 58 экспертов: "Среди политиков, которые больше всего сделали для того, чтобы система электронного декларирования была создана и заработала, специалисты отметили в первую очередь народных депутатов Егора Соболева и Виктора Чумака и президента Петра Порошенко". Значит, убедил Порошенко, потому что из указанной тройки именно он является своим для господствующего класса. Поэтому, согласно логике "одноклассников", если он не боится, то чего бояться другим? Мол, президент-олигарх вместе со всей элитой решил легализовать свое имущество и начать жизнь по-новому, чтобы в дальнейшем никто его не спрашивал "где ты, голубь сизый, взял эти деньги?"

Зачем Порошенко это сделал? Ответ дает тот же Алексей Гарань: "Значительная часть экспертов считает, что заслуга за внедрение электронного декларирования лежит не на каком-то конкретном украинском политике или группе, а на западных партнерах и международных организациях, которые оказывали давление на украинскую власть, и гражданское общество". В переводе с политологического языка это значит, что Порошенко заставили пойти на электронное декларирование под гарантии его собственной безопасности. То есть персонально для него это будет амнистия, а для всех других - добровольное саморазоблачение.

Дальше: кто эти "западные партнеры и международные организации, которые оказывали давление на украинскую власть?" Идет речь о США, ведь только они заинтересованы в наведении порядка в Украине. Зато государства Западной Европы, прежде всего Франция и Германия, тяготеют к сотрудничеству с Россией, потому санкции против нее объявили только под безумным давлением США. Как только он ослабнет, уже на следующий день начнется экономическое братание Евросоюза с Российской Федерацией.

Почему страны Западной Европы так хлынут в объятия России? Здесь есть три причины: политическая, экономическая и коррупционная. Политическая - Западная Европа стремится освободиться от доминирования США, которое длится с конца Второй мировой войны. Экономическая - с Россией выгодно торговать. Коррупционная - много из европейских политиков сидят на крючке московских спецслужб или финансируются Россией.

Почему США заинтересованы в том, чтобы Украина была свободной и сильной? Потому что только Украина может положить начало созданию Содружества Межморья, которое отсечет Западную Европу от Москвы санитарной границей от Черного моря до Балтии. А для этого нужна власть в Киеве, способная преодолеть коррупцию и решительно воевать за независимость страны.

Почему американцев пугает сотрудничество западноевропейских государств с Россией? Потому что оно ведет к формированию неофициального Континентального блока, или же оси Париж - Берлин - Москва - Пекин. Его суммарный потенциал значительно превышает возможности США. Об этом предупреждал бывший госсекретарь Соединенных Штатов Збигнев Бжезинский еще в 1997 году. Формирование этого блока значит сначала расчленение Украины, а потом - разрушение Штатов и их утилизацию победителями. Следовательно свободная, соборная и сильная Украина является наибольшим стратегическим союзником США.

В чем заключается американская стратегия по упорядочению Украины? С началом украинско-российской войны 2014 года у США появилось задание - заставить насквозь коррумпированный господствующий класс защищать независимость Украины. С одной стороны, для этого надо было очистить страну от коррупционеров, саботажников и московской агентуры. С другой стороны, давление на эту коррумпированную верхушку могло привести к ее перебежке под протекторат Москвы.

Подсказку нашли в технологии "Крысиный король". Она позволяет достаточно быстро и надежно избавиться от популяции крыс даже в большом помещении. Сначала надо поймать их несколько и оставить в клетке без еды. Голодные крысы спустя некоторое время начинают драться между собой и поедать более слабых. Сильнейшего, который остался, выпускают на волю. Закрепленная привычка уничтожать себе подобных заставляет "крысиного короля" охотиться на своих коллег и за короткое время он их истребляет полностью. В результате, сами же крысы очищают территорию, к тому же экологически чисто.

В политике поддерживают главного олигарха, который подминает под себя недавних коллег. Он делает это с энтузиазмом, ведь его богатство растет. После того, как передавит всех коррупционеров, будут разговаривать уже с ним. Работать с одним проще, чем со стаей.

В чем будет заключаться следующий шаг антикоррупционного очищения Украины?

"Коррупционный класс" засветил свое имущество. Итак, "голуби сизые" должны объяснить, "откуда эти деньги". Для этого будет обязательное декларирование корпоративных прав и раскрытие конечных бенефициаров, то есть лиц, которые получают прибыль от собственности. Это позволит вытянуть на поверхность реальное движение капиталов, выявить "подводные течения" и увидеть общую картину.

Собственность, происхождение которой объяснить не смогут, будет признана позорной. Этот термин - из римского права. Согласно ему, позорное обогащение может быть изъято и у наследника, даже если преступление погашено. То есть санкции за нечестное присвоение не подлежат сроку давности.

В современных европейских государствах правовым соответствием "позорной собственности" являются "грязные деньги" и их "отмывание". Неприкасаемой является только общественно признанная честная собственность.

Позорную можно легализовать путем компенсации обществу причиненного ущерба. Они рассчитываются и оформляются как долг, который преступники должны вернуть обществу в течение определенного срока.

Позитивный пример применения подобного подхода подала Великобритания, когда в 1997 году на смену консервативным правительствам Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора пришла лейбористская партия во главе с Тони Блэром. Со времен тетчеревской приватизации прошло 18 лет. Однако лейбористы решили "покопаться в прошлом" и ввели "налог на непредвиденные доходы": буквально "налог на прибыль, принесенную ветром". Благодаря нему получили более 5 млрд фунтов стерлингов. Большая часть из них пошла на социальные программы.

Относительно применения американского антикоррупционного опыта, то в Украине может быть принят аналог "Закона Рико". Его название дословно переводится как "Акт об организациях, которые находятся под воздействием рэкетиров и коррупции". Это федеральный закон Соединенных Штатов. Он позволяет привлечь к ответственности руководителей преступной группировки за преступления, которые они "заказали" другим или соучастниками которых были. Человек, который совершил "по крайней мере два акта вымогания" из списка 35 преступлений, может быть осужден за вымогательство. Признанные виновными в вымогательстве могут быть оштрафованы на сумму до $25 000 и приговорены к 20 годам лишения свободы за каждый акт вымогательства. Кроме того, у преступника конфискуют все полученные нечестным путем доходы и заработанную через вымогательские схемы прибыль от бизнеса.

Победа на выборах Дональда Трампа усилит активность США в очищении Украины от коррупционеров. Ведь фундаментом его политики является борьба в Америке с паразитическими процессами. Об этом он не раз заявлял в своих программных выступлениях.

Сейчас вы читаете новость «Почему господствующий класс добровольно засветил свою собственность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть