Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 17:55

Почему таможня бьет рекорды

Чтобы рассказать о достижениях украинской таможни, премьер-министр Юлия Тимошенко сзывала на прошлой неделе пресс-конференцию. Цифры поражают: в феврале Государственная таможенная служба ежедневно собирала налогов и сборов на 346 млн грн. В январе было 252 млн в день.

За месяц в казначейства поступило 7,6 млрд: вдвое больше, чем за февраль 2007-го. И это при том, что объем импорта физически уменьшился на 26%, — преимущественно из-за уменьшения ввоза энергоносителей. В целом за январь –февраль таможня перечислила в госбюджет на 5,3 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти средства, по словам Юлии Тимошенко, станут одним из источников выполнения социальных программ правительства.

Такие результаты таможня смогла получить благодаря возобновлению программы "Контрабанде — Стоп", а также проведенной СБУ операции "Цунами". Программу Юлия Тимошенко начала в 2005 году, но ее прервали после отставки правительства осенью того же года. "Контрабанда — Стоп" предусматривает создание электронной системы обмена информацией с крупнейшими странами–экспортерами в Украину, установления высокотехнологичного сканирующего оборудования, конфискацию контрабандной продукции.

Эти средства станут одним из источников выполнения социальных программ правительства

Есть и другие причины увеличения объема таможенных платежей. В частности, отмена векселей по оплате налога на добавленную стоимость. В прошлом году импортеры могли платить его не на границе, а через 30 дней после ввоза товара. С одной стороны, в этом была логика — ведь компания будет иметь прибыль с импорта только после его продажи. С другой, эти векселя часто использовались для фиктивного возмещения НДС. Поэтому бюджет-2008 предусматривает отмену такой практики.

Правда, были опасения, что из-за отмены НДС-векселей свой план не смогут выполнить налоговики. Однако они оказались напрасными. Во-первых, в феврале ГН АУ свой план все-таки выполнила, в то же время налоговики существенно перевыполнили план по возврату НДС — 2 млрд грн против 1,27 млрд запланированных. Во-вторых, стремительное увеличение поступлений таможни началось именно в феврале, хотя векселя не действуют с 1 января. Поэтому рост таможенных платежей объясняется не только отменой векселей, но и уменьшением физических объемов контрабанды.

Долгое время расходы импортеров на таможне распределялись приблизительно так: 10% от необходимого платежа шло в бюджет, 20% — на взятку, а остальные 70% взаимно "прощались". То есть, существуют значительные ресурсы для дополнительных поступлений в бюджет. Причем разрушение такой системы повышает конкурентоспособность экономики. В марте 2005 года, когда программа "Контрабанда — Стоп" только началась, поступления от таможни тоже стремительно выросли — в 3,5 раза.

Сейчас вы читаете новость «Почему таможня бьет рекорды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть