Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 18:06

Стало ли вам лучше жить?

Перед прошлыми выборами все политики обещали людям улучшение жизни. Партия регионов вообще заявляла, что оно произойдет "уже сегодня". После выборов прошло больше года — скоро уже вроде бы и новые выборы. Но стало ли жить лучше или станет ли в ближайшем будущем?

 


 

Аркадий Харченко, 42 года

частный предприниматель:

— Особенных изменений я не ощутил. Никак не могу достроить к своему магазину кафе. Хотя, может, это и к лучшему, что власть предержащие там, наверху, дерутся — им теперь не до нас. Меньше "наездов" на малый и средний бизнес. Говорят, что олигархи страдают, но у них денег много, переживут. Ну, а хуже не будет — это точно. Потому что сейчас все будут стараться задобрить избирателей. Значит, что-то подбросят пенсионерам и бюджетникам. Для меня же главное, чтобы не мешали заниматься тем небольшим бизнесом, который дает возможность прокормить семью и обеспечить достойную жизнь детям.

 



Оксана Голик, 24 года

аспирант Национального университета им. Т.Шевченко:

— Уровень моей жизни за последние годы абсолютно не изменился. В социальном плане я не почувствовала на себе каких-то изменений. А у моего мужа — он милиционер — в связи с последними событиями увеличилась нагрузка на работе. Ему, кроме выполнения прямых обязанностей, приходилось охранять общественный порядок на Майдане за ту же зарплату. Все выплаты и социальная помощь для нашей семьи остались на том же уровне. Несколько подорожали некоторые продукты. А семейный бюджет такой же, как и несколько лет назад. Если после выборов жизнь и будет улучшаться, то очень медленно. Мы сможем почувствовать это только когда-то потом. На внезапные изменения не надеюсь.

 



Олег Карпенко, 43 года

работник речного флота:

— Да какой там хрен улучшилось! Я ничего не чувствую. Одна болтовня вкруг. Все цифры, цифры, а на самом деле ничего хорошего, только цены растут. Я плавал за границу, так там все дешевле — и шмотки, и продукты. Там даже богатые люди ходят в обычные магазины и стараются приобрести товары дешевле на распродажах. Это только "звезды" и артисты что-то шикарное ищут... А у нас один секонд-хенд, ничего приличного себе купить не могу. И пока эта совковая братия будет при власти — ничего не изменится. Нужно, чтобы страной руководили современные менеджеры, а не пожилые секретари парткомов с олигархами и их подхалимы.

 



Валентина Бабенко, 57 лет

пенсионер:

— Никак наша жизнь не изменилась. Какая была, такой и остала сь. Только и того, что пенсию на 30 гривен увеличили. Получаю 450 — и живи, как хочешь. А цены растут. Хорошо, что шитьем подрабатываю — всю жизнь швеей работала в бы ткомби нате и на фабрике. И вряд ли что-то изменится. Ну, может, добавят десятку... Мы уже не верим никому — ни нашему правительству, ни политикам. Все обещают очень красиво, а обещанного и через три года не дождешься.

 



Василий Загороднюк, 51 год

писатель:

— Лучше не стало. Практически зарплата и цены на одном уровне. Я так же читаю лекции по теории и истории литературы в университете. И на это живу. В творческом плане — есть новые стихи, но издать их не могу, потому что нет денег. В стране тоже никаких весомых сдвигов не вижу. Они могут произойти только тогда, если на новых выборах в Верховную Раду победят "оранжевые".

Сейчас вы читаете новость «Стало ли вам лучше жить?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть