Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 00:30

Идут ли политики на войну?

 

Большинство политических сил не решаются поддержать личным примером мобилизацию и добровольное участие в АТО украинцев

Мобилизация, которая длится в Украине, может поставить на повестку дня необычные и неудобные вопросы. А именно, насколько в события на Востоке вовлечены представители отечественных политических сил — как парламентских, так и тех, что сейчас находятся вне Верховной Рады.

Ведь мы хорошо помним, с каким удовлетворением партии и блоки включали в свои предвыборные списки командиров добровольческих батальонов и бойцов, вернувшихся с фронта. Не пора ли им отплатить долг, и если не идти на передовую всеми партийными штабами, то организовать свои подразделения или по крайней мере призывать однопартийцев и всех граждан не избегать мобилизации?

Какая же картина имеется по этому поводу, согласно имеющейся информации? Как оказалось, большинство политиков пытаются воевать в телевизоре, а не на линии фронта.

34-й батальон территориальной обороны "Батьківщина" (начальное название "Кировоград-2"), сформированный на базе "Национального движения сопротивления" Юлии Тимошенко, принимал участие в боевых действиях на Донбассе с июля. Однако в ноябре 2014 года 34-ю БтРО переформатировали в 34-й мотопехотный батальон 57-й мотопехотной бригады.

Совпадение это или нет, но батальон "Батьківщина" потерял статус добровольческого и вместе с этим "партийного", и стал обычным армейским подразделением сразу после парламентских выборов. Что, кстати, вызвало возмущение среди его бойцов.

Не очень многочисленно, но все же представленный в Верховной Раде "Правый сектор" присутствует и на поле боя.

Другие парламентские политсилы своих подразделений не формировали и на передовую не отправляли. Но и комбаты, которые в них входят, оружие не сложили. Больше всего их в "Народном фронте".

Можно вспомнить конфликт вокруг комбата "Айдара" Сергея Мельничука, которого "Радикальная партия" Олега Ляшко исключила из своей фракции за проведение протестных акций в Киеве. Сейчас существует два "Айдара", которые спорят между собой — кто же из них "настоящий".

Чуть ли не самая "раскрученная" в средствах массовой информации фигура представителя "Самопомочі", комбата "Донбасса" Семена Семенченко. Впрочем, с недавних пор он принялся создавать фактически параллельный Генеральный штаб, что абсолютное большинство реальных, а не "фейсбучных" боевых командиров сурово осудили.

Наиболее централизованно принимают участие в войне националисты из "Свободы". В зоне АТО несет службу батальон "Сеч", который сформирован из "свободовцев" по решению партии в июне прошлого года. Он подчиняется Министерству внутренних дел. Базируется батальон в Славянске, еще одна его часть — в Кураховом.

Не так давно "Свобода" провела съезд, на котором заявила о переходе "на военные рельсы". "Если кто-либо уклонится от мобилизации без соответствующих на то причин, будет исключен из рядов партии", — сказал лидер этой политсилы Олег Тягнибок. Он также сообщил: националисты сформируют "Легион Свободы". В него войдут "свободовцы", которые добровольно воюют на разных участках фронта. Таких около 500.

Кстати, недавно в ряды Вооруженных сил Украины мобилизировали бывших народных депутатов от "Свободы": экс-вице-спикера Руслана Кошулинского, Алексея Кайду и Маркияна Лопачака.

Определенное количество народных депутатов, из разных фракций, не связанных напрямую с Вооруженными силами или МВД, часто посещают передовую, помогая военнослужащим защищать интересы Украины на Донбассе. Преимущественно это мажоритарщики, которые поддерживают своих земляков.

Невзирая на то, что большинство политических сил сами хороший пример в защите родины не показывают, в целом у украинцев воли к победе над агрессором предостаточно.

Валентин Бадрак, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения, говорит, что Владимира Путина пугает готовность украинского народа к противостоянию агрессии: "Он уже лично подключается к проведению информационно-психологических операций для срыва мобилизации. Об этом свидетельствует его призыв к украинцам прятаться от мобилизации на территории Российской Федерации".

Сейчас вы читаете новость «Идут ли политики на войну?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть