Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 19:06

Будет ли решение Конституционного суда справедливым?

Страна ожидает решения Конституционного суда относительно указа президента о роспуске парламента. Но будет ли оно справедливым в такой непростой политико-правовой ситуации?

 



Олег Зарубинский, 43 года, политолог:

— Оно не может быть справедливым, потому что наш Конституционный суд не является юридическим органом. Он создан преимущественно из представителей партий, которые отстаивают позиции своих политических сил. Решения по таким вопросам, которые задевают тех, кто дал работу, то есть делегировал в КС, будут приниматься в угоду им — возможно, даже за отдельную плату. А такое решение не может быть объективным.

 



Ирина Бекешкина, 53 года

научный руководитель Фонда "Демократические инициативы":

— Есть достаточно много аргументов в пользу того, что решение КС не будет справедливым. Когда начинают считать, сколько чьих судей, то это уже вызывает сомнение. Потом пятеро судей наивысшей судебной инстанции заявили, что на них жмут. Так пусть или защищаются от давления, или не считаются с ним. И еще — ситуация со Станик. Мы так и не услышали определенного ответа, был подкуп или нет. Потому даже если будет юридически хорошее решение, оно не будет восприниматься одной из сторон. Так же часть населения, которая поддержит эту сторону, будет считать его несправедливым. Потому что это не правовой, а политический кризис.

 



Тарас Черновил, 41 год, народный депутат от Партии регионов:

— Я уверен, что сможет и примет справедливое решение. Попытки повлиять на судей выглядят достаточно смешно, потому что не основываются ни на фактах, ни на законе. После дебоша оппозиции у стен КС судьи немного возмутились, но, думаю, они достаточно спокойно разберутся в ситуации. Когда есть вопросы, которые требуют сложных толкований, тогда тяжело определиться. А если вопрос очень жестко направлен и четкий, то возможностей для крючкотворства мало. О том, что решение будет справедливым, лучше всего свидетельствует поведение наших оппонентов. А самый худший вариант, если суд не примет никакого решения.

 



Оксана Билозир, 49 лет, народный депутат от "Нашей Украины":

— Ввиду ситуации, которая складывается вокруг Конституционного суда, не исключено, что он вообще не примет никакого решения. То есть вероятно, что или работа суда будет заблокирована, или он примет такое решение, обстоятельства принятия которого вызовут большую дискуссию по поводу его правомерности.

 



Александр Кабанов, 38 лет, поэт:

— Решение КС может быть справедливым не для народа, а только для той или иной политической группы. А ни одна из них сегодня не представляет полнокровно интересы населения. То есть речь идет об очередной перестановке на властном олимпе. Там заигрались в какую-то причудливую политическую игру, и все решается на уровне политтехнологий, а не права. Оказывается, что Конституция написана с юридическими дырами, которые теперь и вылезают, когда нужно решить какую-то общественно важную проблему. Потому что писали ее под себя, а интересами народа там и не пахло. Потому меня как избирателя решения КС абсолютно не интересуют.

Сейчас вы читаете новость «Будет ли решение Конституционного суда справедливым?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть